Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое катаракта?

dmitriy shtikov Ученик (55), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18685) 15 лет назад
Катара́кта (от лат. cataracta — "водопад") — офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения.
Болезнь может развиться под влиянием внешних факторов, например под воздействием излучения, либо в результате некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета. Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка, входящего в состав этого органа.

Симптомы катаракты
В зависимости от расположения помутнения хрусталика в центре или на периферии зрение может снижаться или оставаться высоким. Если катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика, пациент может не ощущать никаких изменений в зрении. Чем ближе к центру находится помутнение хрусталика, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. При этом предметы видны нечётко, с размытыми контурами. Изображение может двоиться. Зрачок, который обычно выглядит чёрным, может приобрести сероватый или желтоватый оттенок. Люди с катарактами жалуются на особую светочувствительность, а точнее, на её снижение с течением времени. Этим людям очень часто приходится менять очки. Некоторые говорят, что мир вокруг стал каким-то тусклым. Эти симптомы являются показанием для обращения к врачу.

Диагностика катаракты
При проведении диагностики определяют остроту зрения, поле зрения, измеряют внутриглазное давление, выполняют ультразвуковые, электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва.
С помощью щелевой лампы врач определит степень зрелости катаракты и помутнения хрусталика. Кроме того, может понадобиться дополнительное обследование, выявляющее другие вероятные зрительные нарушения, — глаукому или отторжение сетчатки.
После обследования назначают лечение — медикаментозное или хирургическое.

Консервативное лечение катаракты
Лечение начальных стадий возрастной катаракты основано на применении различных лекарственных средств, главным образом, в виде глазных капель: капли Смирнова, катахром, витаиодурол, витафакол, вицеин и ряд других.
Известно, что применение этих средств не ведёт к рассасыванию уже образовавшихся помутнений, а в лучшем случае лишь несколько замедляет их прогрессирование.
Основная трудность консервативного лечения катаракт связана с неясностью этиологии возрастной катаракты. В последнее время интенсивно изучается роль антиоксидантов в гашении свободных радикалов и защите белков хрусталика. Ведутся исследования, направленные на выяснение роли наследственных факторов, факторов внешней среды, общего состояния организма, состоянии гидро- и гемодинамики глаза в развитии катаракты.

Хирургическое лечение катаракты
Единственной возможностью устранения катаракты является микрохирургическая операция, заключающаяся в удалении помутневшего хрусталика с заменой его на искусственный. Современные технологии обеспечивают очень высокую эффективность оперативного лечения катаракты: зрение практически полностью восстанавливается.
Кроме того, последние представления о катаракте опровергают существовавшее ранее мнение о целесообразности проведения операции после «созревания» катаракты. Сейчас установлено: чем раньше будет начато лечение, тем лучших результатов можно достичь.
В настоящее время в практике глазных клиник применяется прогрессивный безболезненный метод бесшовной хирургии катаракты, при котором экстракция катаракты проводится методом ультразвуковой факоэмульсификации, а искусственный хрусталик имплантируется через сверхмалый разрез.

Вторичная катаракта
Вторичная катаракта развивается после экстракапсулярной экстракции катаракты из субкапсулярного эпителия, оставшихся масс, пигментных клеток, мигрировавших в капсуле при рассасывании масс. Вторичная катаракта приводит к снижению зрения, а иногда сводит на нет полученные после экстракции результаты.

Остальные ответы
пятый рейх Мыслитель (5517) 15 лет назад
Вот мои дед, 78 лет сидит мучается, один глаз почтине видит! Купил себе аппарат за 5 000,лечится!
Есаул Гуру (3339) 15 лет назад
Помутнение хрусталика глаза.
Вадим Котов Просветленный (30294) 15 лет назад
Помутнение хрусталика, а потом бельмо в глазу, нужна операция ии на ранних стадиях специальные рассасывающие таблетки.
Jeka_Vap Профи (590) 15 лет назад
ето короче на глазах пленка появляется белая . Надо делать операцию иначе человек будет слепой
Источник: мой мозг и учебник анатомии
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612065) 15 лет назад
Необратимое помутнение хрусталика вследствие болезни или старости.
Удаляют вместе с хрусталиком и ставят новый - от донора или искусственный.
Не очень сложная операция, и достаточно распространенная.
влад мальцев Профи (804) 15 лет назад
Катаракта это заболевание глаза, основным признаком которого является помутнение основного вещества или капсулы хрусталика (снижение их прозрачности) , сопровождающееся понижением остроты зрения.
В переводе с греческого, слово «катаракта» означает «ниспадающий» или «водопад» . Древние греки полагали, что серый цвет зрачка при катаракте представляет собой пленку, которая, подобно водопаду, опускается сверху вниз (ниспадает) на зрачок, в итоге лишая человека зрения.
Bad Girl Знаток (357) 15 лет назад
При катаракте мутнеет хрусталик глаза.
Т@нюшка Просветленный (23857) 15 лет назад
Что такое "катаракта"?
В человеческом глазу есть прозрачная "живая" природная линза - хрусталик, расположенный за радужной оболочкой. Он преломляет лучи света, попадающие на сетчатку глаза. Помутнение хрусталика называется "катарактой". В переводе с греческого - "водопад", так как, по представлению древних, человек видит словно сквозь падающую струю воды, которая мешает свету проникнуть внутрь глаза. На сегодняшний день известно, что изменение прозрачности хрусталика при катаракте связано с нарушением его структуры и соотношения основных компонентов: воды, белков и микроэлементов.
Причины появления катаракты
Чаще всего катаракта встречается у пожилых людей. Это "старческая" катаракта. У молодых катаракта связана с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды - тепловые или радиационные излучения, токсические вещества, некоторые лекарственные препараты или с сопутствующими заболеваниями глаз и организма в целом, например, сахарный диабет. Катаракта может быть также врожденной или травматической.

Специалистами Центра восстановления зрения накоплен большой опыт операций по удалению катаракты при самых сложных осложнениях глаза. Хирурги центра с честью выходят их самых сложных ситуаций. О чем неоднократно звучали доклады на офтальмологических конференциях и симпозиумах.

Единственный способ навсегда избавиться от катаракты - хирургический. В нашем центре мы используем самые лучшие и безопасные методики удаления катарактА

Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
КАТАРАКТА - помутнение вещества или капсулы хрусталика.
Этиология: обменные нарушения, токсические и радиационные воздействия, наследственный фактор, травма, заболевания внутренних оболочек глаза.

Лечение катаракты.
Для задержки развития старческой катаракты применяют медикаменты - вицеин, витайодурол, витафакол, катапин, катахром. Лечение катаракты в основном хирургическое.

Лариса Гуру (3720) 15 лет назад
Катаракта-заболевание глаз, характеризующееся частичным или полным помутнением хрусталика с понижением остроты зрения вплоть до полной его утраты. Наиболее распространена старческая катаракта. Консервативное лечение ( витамины, аминокислоты, Ферментные препараты) проводяться в начальной стадии заболевания и направлено на предупреждение её прогрессирования. Оперативное лечение показано при значительном снижении остроты зрения. Лечение должно проводиться чётко под наблюдением окулиста
Овладей Мною Мастер (2144) 15 лет назад
слышала теорию - что катаракта следствие хламидиозной инфекции глаза. Может Макропен помочь может?
Натаkb Яксон Ученик (125) 8 лет назад
Что это за заболевание я не знаю, но вот подруга рассказывала, что ее дядя избавился от катаракты при помощи Визомитина. А я вот и думаю, реально ли это?
Мормон Лаврентий Мормон Знаток (259) 8 лет назад
с помощью Визомитина можно существенно замедлить развитие катаракты. Об этом хорошо и подробно описано в документальном фильме Повелитель старости, посмотрите обязательно.
lara Ученик (242) 7 лет назад
День добрый! В этом видео вы найдете ответы на ваши вопросы. В нем говориться о заболеваниях глаз, в том числе и о катаракте.... Причины, диагностика, лечение. Рассказывает врач-офтальмолог. Подробно, понятно и доходчиво. https://www.youtube.com/watch?v=3hXka5FRN48
Валера Рабинович Ученик (164) 7 лет назад
Opticlub.org - первая специализированная оптическая социальная сеть. Здесь Вам помогут решить этот вопрос. Офтальмологи отвечают в режиме онлайн. Консультация бесплатная! Общайтесь с профессионалами, а так же с другими пользователями. https://opticlub.org/
Евгенья Сапрынская Профи (581) 6 лет назад
болезнь такая при которой человек теряет зрение. Вот у бабушки моей была . Лечили хирургическим путем.
Евангелина Каубрите Знаток (323) 1 год назад
Всем привет. В какую клинику в СПб лучше записываться для лечения катаракты?
Леопольд Чмышков Знаток (280) 1 год назад
Начал замечать, что мама стала плохо видеть. Сразу во время об этом никому не сообщила, поздно кинулись и нам поставили диагноз катаракта. Вторичная катаракта может образоваться только после развития первичной катаракты. Лечение в современной медицине может быть самым разным. Мы доверились специалистам в Питере в этой клинике - https://happy-klinika.ru/services/cataracta/ . Здесь лазерное лечение проходит в режиме «одного дня», с использованием местной капельной анестезии, абсолютно безболезненно.