Что представляет собой галюша или "костяная кожа"?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Для чего используется?
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
В 1774 году Жан-Клод Галюша, кожевник при дворе Луи XVI, представил высшему свету Парижа изделия, в декоре которых, он использовал кожу ската. Это были коробочки для ювелирных изделий, зеркала, различная мебель и фурнитура. Этот материал очень быстро стал модным среди французской аристократии, а позже был назван «галюша» в честь человека явившего его Европе.

Среди драгоценностей Эрмитажа, Исторического музея и некоторых других хранилищ изредка встречаются ножны шпаг, табакерки, несессеры, рукоятки мечей, кинжалов и другие предметы, обтянутые очень красивым и оригинальным кожеподобным веществом темно-коричневого или же травяно-зеленого цвета с равномерно рассеяными мелкими, кремового цвета кружочками 1—2 мм в поперечнике. Это — галюша.

http://geozoom.ru/geology/Sobolevsky/ZM/pg69.htm фото Очешник Екатерины II

Искусный придворный кожевенник Людовика XV Галюша первый в Европе обратил внимание на «костяную кожу» , только что доставленную из приморских стран далекого Востока (Японии, Кореи, Китая) , где мастера уже в течение веков использовали ее для художественных изделий. Мастеру Галюша удалось раскрыть державшийся на Востоке в секрете способ ее выделки и изготовить из нее различные предметы, кожа сразу же вошла в моду под названием галюша. Это была кожа различных видов скатов и акул. Акул известно около 70 видов, однако для получения красивой галюша высокого качества пригодна кожа лишь очень немногих.

http://www.jeweller.ru/photobank/3191.html

Особенностью ее является то, что она проросла равномерно рассеянными костяными шипиками. Необработанная кожа очень груба и на ощупь напоминает рашпиль или же хорошую терку. По способу Галюша кожу сначала выделывают, как обычно, затем спиливают и сошлифовывают выступающие части шипиков; операции эти весьма сложные. Потом ее протравливают и окрашивают в темно-зеленый, реже в коричневый цвет. В результате и получается эластичная кожа с инкрустацией равномерно рассеянных кремового цвета овалов или кружочков. Крупные предметы (ножны холодного оружия, шкатулки) иногда обтягивались кожей различной окраски, подобранной рисунком под шкуру тигра, змеиную кожу и т. д. Для рукояток оружия костяные выступы спиливались немного, чтобы сохранить шероховатость кожи.

http://www.sinopa.ee/kalashnikov/k2000/k0005/k0524/05002401.jpg

Кожа акул и скатов в основном применяется так: ее сушат растянутой на досках, затем режут на полосы, которые набивают на дощечки, и используют как рашпили для шлифовки металлических и других предметов.

http://www.sinopa.ee/kalashnikov/k2000/k0005/k0524/05002401.jpg

С какими же минералами мы здесь встречаемся? Химический состав шипов кожи непостоянен и сильно колеблется в зависимости от вида рыбы и места ее обитания. В основном это фосфаты кальция, иногда близкие по составу к нашим зубам, а иногда почти точно соответствующие минералу апатиту.

Фаваз Груози вывел из забвения "галюшу", кожу ската, материал, который в последний раз был популярен в эпоху ар-деко. В 1920-1930-е "галюшу" использовали исключительно для отделки аксессуаров — щеток для волос, пудрениц, вечерних сумочек, минодьеров, портсигаров, зажигалок — словом, для разной ерунды. Фаваз Груози присвоил "галюше" серьезный драгоценный индекс — кожа ската, которую Груози раскрашивал в разные цвета, стала участвовать в ювелирных украшениях haute joaillerie, аккомпанировать самим бриллиантам, сапфирам, изумрудам, рубинам.
Остальные ответы
Ольга Великанова Мудрец (10741) 15 лет назад
“Костяная кожа” То бишь кожа акулы или ската, выделанной по особой технологии.
Особенностью ее является то, что она проросла равномерно рассеянными костяными шипиками. Необработанная кожа очень груба и на ощупь напоминает рашпиль или же хорошую терку.
По способу Галюша кожу сначала выделывают, как обычно, затем спиливают и сошлифовывают выступающие части шипиков; операции эти весьма сложные. Потом ее протравливают и окра­шивают в темно-зеленый, реже в коричневый цвет. В результате и получается эластичная кожа с инкрустацией равномерно рас­сеянных кремового цвета овалов или кружочков. Крупные пред­меты (ножны холодного оружия, шкатулки) иногда обтягивались кожей различной окраски, подобранной рисунком под шкуру тигра, змеиную кожу и т. д. Для рукояток оружия костяные выступы спиливались немного, чтобы сохранить шероховатость кожи.
Кожа акул и скатов в основном применяется так: ее сушат растянутой на досках, затем режут на полосы, которые набивают на дощечки, и используют как рашпили для шлифовки метал­лических и других предметов.

М Л Мыслитель (5070) 15 лет назад

Особенностью костяной кожи является то, что она проросла равномерно рассеянными костяными шипиками. Необработанная кожа очень груба и на ощупь напоминает рашпиль или же хорошую терку.
По способу Галюша кожу сначала выделывают, как обычно, затем спиливают и сошлифовывают выступающие части шипиков; операции эти весьма сложные. Потом ее протравливают и окра­шивают в темно-зеленый, реже в коричневый цвет. В результате и получается эластичная кожа с инкрустацией равномерно рас­сеянных кремового цвета овалов или кружочков. Крупные пред­меты (ножны холодного оружия, шкатулки) иногда обтягивались кожей различной окраски, подобранной рисунком под шкуру тигра, змеиную кожу и т. д. Для рукояток оружия костяные выступы спиливались немного, чтобы сохранить шероховатость кожи.
Кожа акул и скатов в основном применяется так: ее сушат растянутой на досках, затем режут на полосы, которые набивают на дощечки, и используют как рашпили для шлифовки метал­лических и других предметов.