То, что женился молодым, не жалею. Мне просто повезло - я действительно полюбил с первого взгляда. Переписывались, встречались несколько лет. А потом поженились, вырастили троих детей, двое из которых уже создали свои семьи. Конечно, при принятии решения о создании семьи (как и при принятии любого решения) нужно стараться учесть как можно больше факторов. Но основным фактором должно быть веление сердца. Если Вы к человеку не испытываете даже симпатии - скорее всего, Вам обоим придётся нелегко. Здесь важно ещё и то, понимаете ли Вы и Ваш партнёр, ЧТО из себя представляет человек, ДЛЯ чего ДУША приходит в этот мир и КАК этот мир устроен.
Приведу для Вас цитату из книги Эдуарда Шюре "Великие посвящённые", которая написана специально для того, чтобы найти в ней ответы на эти вопросы:
«…В человечестве – женщина представляет собою природу, и совершенным подобием Бога является не человек, но мужчина и женщина. Отсюда – их непреодолимое, могучее и роковое влечение друг к другу; отсюда и упоение любви, в котором проносится мечта бесконечного творчества и тёмное предчувствие, что Вечно-Мужественное и Вечно-Женственное достигнут совершенного слияния лишь в недрах Бога…
...для мужчины и женщины, действительно посвящённых, создание ребёнка имеет бесконечно более прекрасный смысл и большее значение, чем для нас. Для отца и матери, знающих, что душа ребёнка существует до своего земного рождения, зачатиe становится священнодействием, призывом души к воплощению. Между воплощаемой душой и матерью существует почти всегда сродство. Потому плохие и развращённые матери привлекают к себе души тёмные и злые, тогда как нежные и чистые матери притягивают к себе светлые души. Эта невидимая душа, ожидаемая и долженствующая прийти – так таинственно и так неизбежно – не представляет ли она собой нечто поистине божественное? Её рождение, её заключение в тело должно быть мучительно. Ибо хотя между ней и её покинутым небом и протянется грубый покров, и она перестанет помнить свою родину – всё же она будет страдать, и свята и прекрасна задача матери, которая создаёт новое жилище для этой души, облегчает её заключение в плотскую ограниченность и смягчает предстоящее ей испытание.
Таким образом, учение Пифагора, исходя из глубин Абсолютного, начиналось с божественной Троицы, а завершалось оно в самом центре жизни идеей человеческой триады.
В Отце, Матери и Ребёнке посвящённый научался узнавать Разум, Душу и Сердце живой вселенной. Это последнее посвящение строило в его сознании фундамент общественности, задуманной по идеальным линиям, идею того величественного здания человеческой жизни, для которого каждый посвящённый должен принести свой камень... »
Так что думайте, размышляйте. Книгу Шюре, в которой ещё много интересного (а для нас с Вами - просто неизвестного) , можете найти на сайтах:
http://psylib.kiev.ua/http://www.koob.ru/
и как быть если родители не довольны вашим решением в том, что вы собрались создавать семью