Помогите ответить на тесты по философиии

Led Профи (899), закрыт 9 лет назад
Все тесты тут прошу помогите срочно надо (((

36. Что означает философская категория "агностицизм"?
а) необходимая генетическая связь явлений;
б) теория, отрицающая познаваемость мира;
в) область знаний, охватывающая перспективы социального развития;
г) учение о возможности познания мира только на основе чувственного опыта.

37. Внутренне упорядоченное множество взаимосвязанных элементов называется… .
а) интегралом; б) совокупностью; в) моделью; г) системой.

38. Современное понимание «психофизической проблемы» - проблемы отношения психиче-ского и физического, души и тела, заключается:
а) в признании невозможности причинного взаимодействия между психическими и физическими процессами;
б) в предположении, что психическое, с одной стороны, испытывает влияние тела, с другой стороны, - способно воздействовать на него;
в) в утверждении, что психическое и физическое (душа и тело) существуют одновременно и по-стоянно взаимодействуют друг с другом. Приоритет в ходе этого взаимодействия принадлежит при идеалистическом подходе душе, а при материалистическом - телу;
г) в понимании психики человека как активного отражения реальности, осуществляемого посред-ством нейромеханизмов человеческого тела.

39. Важнейшей чертой философского мировоззрения в эпоху средневековья является… .
а) космоцентризм; в) пантеизм;
б) деизм; г) теоцентризм.

40. Элементом (-ами) научной теории является (-ются)… .
а) единичные факты; в) эксперимент;
б) фундаментальные понятия и принципы; г) описания материальных объектов.

41. Что означает "философская антропология"?
а) это философское учение о человеке;
б) учение о человеческой сущности и его месте в мире;
в) учение о человеческих основаниях всего сущего;
г) в принципе - все определения верны.

42. Важнейшей производительной силой любого общества является…
а) коллектив; б) идеология; в) человек; г) право.

43. Изменение системы в сторону повышения уровня ее упорядоченности, организованности, сложности характеризуется как… .
а) прогресс; б) редукция; в) движение; г) онтогенез.

44. Признание ценности и значения человека характерно для…
а) гуманизма; б) эвдемонизма;
в) эгоизма; г) либерализма.

45. Способность человека видеть прекрасное во всех проявлениях жизни, в искусстве – это…
а) вкус; б) талант; в) харизма; г) эстетизм.

46. Абсолютная истина – это:
а) полное, исчерпывающее знание о действительности;
б) элемент знаний, который не может быть никогда опровергнут в будущем;
в) истина, заложенная в предмет или явление изначально, в процессе творения, Создателем.
г) уровень недостижимого никогда знания о предмете или явлении.

47. Ошибочное знание, сознательно использующее домыслы и предрассудки относится к ...
а) лженаучному; б) донаучному;
в) научному; г) паранаучному.

48. Каким является содержание истины?
а) субъективным; б) объективным;
в) трансцендентальным; г) конвенциональным.

49. Дайте определение мировоззрению:
а) это система взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру;
б) это комплекс представлений человека о себе и о мире, единство знания и оценки;
в) это совокупность принципов, взглядов, определяющих направление деятельности и отношение человека к действительности;
г) верны все определения.

50. Можно ли диалектическое отрицание считать моментом перехода от старого качества предмета к новому?
а) нет; б) да, всегда; в) иногда.

51. Какая черта философии наиболее характерна для современных мировых философских систем и школ?
а) философский гуманизм - решение общечеловеческих проблем;
б) активизация осмысления проблем первичности материи и сознания;
в) секуляризация философского и научного знания;
г) методологический застой.
Лучший ответ
[ добрый доктор ] Мудрец (13544) 15 лет назад
здравствуй Никита :
1. а
2. а
3. г
4. а
5. г
6. а
7. в
8. в
9. б
10. б
11. б
12. а
13. г
14. в
15. б
16. а
17. б
18. б
19. г
20. в
21. а
22. б
23. а
24. б
25. б
26. б
27. а
28. б
29. в
30. г
31. б
32. г
33. а
34. а
35. а
36. б.
37. г.
38. г. ( скорее всего, 70 % )
39. г.
40. а, в.
41. в.
42. в.
43. а.
44. а.
45. г.
46. г.
47. г.
48. б.
49. г.
50. б.
51. г.
52. в
53. г, Б.
54. В
55. г
56. б
57. а
58. г
59. а
60.а (Кун - 100 % ))))))
всё. устал.
если хочешь пиши мне на ящик, потом дорешаю оставшиеся..)) )

( желаю удач, возможны пару ошибок, но вцелом старался ответить честно ))
Остальные ответы
N . Гуру (2503) 15 лет назад
47) б
в этом тесте вообще почти все могут быть верны, дело во взглядах (учениях)
не знаю ответов (