Чем отличается Флаг от Знамени???

Eduard P Ученик (161), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
bul stam Оракул (54210) 7 лет назад
Знамя (древнерусское — стяг, хоругвь, прапор) — кусок материи, прикрепленный к древку, имеющему на верху какое-нибудь эмблематическое изображение. Знамена были у всех народов с древнейших времен. Предполагается, что первоначально знамя в войсках имело целью служить указанием места сбора в бою; но такое значение знамени со временем утратилось, осталось его значение как символа, выражающего идею единства и связывающего воинов в одно целое. Когда начиналась война, мужчины становились «под знамена» и приносили присягу на верность своей стране. Быть знаменосцем в бою считалось очень почетным, а захватить вражеское знамя значило совершить настоящий подвиг. А если знамя оказывалось в руках противника, позор ложился на все войско.

Этимология

В Древней Руси глагол «знати», от которого образовано слово «знамя», среди других значений имел и такое — «отличить», «заметить», а образованное от него существительное знамя означало «отличительный знак». Следует отметить родство данного глагола знать с английским know и немецким kennen (»знать»), связанных в свою очередь с греческим gnosis — «знание», которое присутствует в таких философских терминах, как гносеология или агностицизм. Фонетические особенности языков обусловили то, что глаголы, восходящие к общему корню, звучат по-разному.

Во все времена в разных странах и землях существовали определенные знаки и символы, с помощью которых люди общались друг с другом, показывали, к какому племени или народу они принадлежат. Один из таких знаков — флаг. С давних времен и до наших дней он считается символом независимого государства или народа. Недаром подъем государственного флага — первая торжественная церемония после провозглашения нового государства.

Флаг всегда символизировал национальную честь. Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести. Достоинство его защищается внутри страны и за ее пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести государства и нации.

Чем отличаются флаг и знамя?

Специалисты различают эти понятия. Знамя — это полотнище, на котором нарисованы, напечатаны или вышиты эмблемы или надписи. Крепится оно непосредственно к древку. Каждое знамя уникально: его создают лишь в единственном экземпляре.

Флаги же, напротив, — массовое изделие. Их производят в большом количестве, чтобы в случае надобности заменить точно такими же. Полотнище флага обычно бывает четырехугольным, реже треугольным, чаще всего многоцветным. На нем также может быть изображен государственный герб или символ какой-либо организации.

Флаги крепятся и к древку, и к шнуру — в этом случае их можно поднимать на флагштоках. Есть еще такие разновидности флагов, как штандарты, вымпелы и стяги.

Штандартами в Средние века назывались похожие на знамена прикрепленные к древкам военные символы, часто украшенные геральдическими изображениями животных. Вплоть до XX в. штандарты сохранялись в кавалерийских соединениях. Например, в армии царской России так называлось полковое знамя в кавалерии. Кроме того, штандарты — «должностные» флаги глав государств.

Вымпелы — это небольшие прямоугольные или треугольные флажки, которыми в былые времена украшали рыцарские копья. Сегодня они используются главным образом на флоте, чтобы подавать сигналы и команды.

Стяг — это старинное русское название военного знамени. Древние стяги были порой столь велики, что их возили на обозах вслед за войсками (в древнерусском войске стягами назывались и отдельные боевые отряды). Были в русских военных частях и знамена-хоругви: вертикально свисающие полотнища, на которых, как и на стягах, изображался лик Христа или святых (церковные хоругви носят во время крестных ходов и вывешивают по праздникам в православных церквах).
Остальные ответы
serg Оракул (74242) 7 лет назад
Знамя — это полотнище, на котором нарисованы, напечатаны или вышиты эмблемы или надписи. Крепится оно непосредственно к древку. Каждое знамя уникально: его создают лишь в единственном экземпляре.
Флаги же, напротив, — массовое изделие. Их производят в большом количестве, чтобы в случае надобности заменить точно такими же. Полотнище флага обычно бывает четырехугольным, реже треугольным, чаще всего многоцветным. На нем также может быть изображен государственный герб или символ какой-либо организации.
Флаги крепятся и к древку, и к шнуру — в этом случае их можно поднимать на флагштоках. Есть еще такие разновидности флагов, как штандарты, вымпелы и стяги.
Берегиня Искусственный Интеллект (326573) 7 лет назад
у гугла нельзя спросить?
тогда своими словами
флаг-это атрибут Государства
знамя-с ним идут на Смерть. Убивать
кто здесь циник Искусственный Интеллект (102123) 7 лет назад
Флаг- тиражируемый символ
\Знамя -это всегда единственный экземпляр.