Что это за выражение "апрельская рыба"? Какая страна является "родителем"?

Tatyana Просветленный (48416), закрыт 16 лет назад
И с чем можно связать это выражение?
Дополнен 16 лет назад
Дорогие ГиСовцы! Ну не все же так просто....
Почему именно РЫБА? Историю расскажите пожалуйста!!!!
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
1 апреля во Франции именуется «Днем Апрельской рыбы» .

До второй половины XVI века европейский новый год начинался 1 апреля. К этому событию готовились, запасались подарками и хорошими шутками. Позднее в 1564 году французский король Карл IX перенес Новый год на 1 января. На следующий год многие подданные короля в знак протеста послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки 1 апреля. До сих пор французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей и взрослых людей в честь Дня этой самой рыбы, так что шагающие по улицам Парижа бизнесмены и бизнеследи с разноцветными бумажными рыбками за спиной – явление, весьма характерное для первого апреля. Если же объект насмешки обнаружит шутку, шутник должен крикнуть: “Poisson d’Avril”!

Как родилась такая шутка не известно, но на этот счет существуют свои предположения:

Первое: с наступлением весны в водоемах Франции появлялось много молодой рыбы, настолько неопытной, что ее легко было поймать. Мальки как будто сами лезли в руки рыболова. Эту глупую и доверчивую рыбку называли «апрельская рыба» . Впоследствии так стали именовать тех, кто «попадался на удочку» первоапрельских шутников.

Второе: когда действовал юлианский календарь, 1 апреля Солнце находилось в созвездии РЫБ. Вот французы и решили, что название «апрельская рыба» вполне подходит для обозначения шутливых розыгрышей и подвохов.
К слову, одним из прозвищ великого Наполеона не случайно было это самое “Poisson d’Avril”. Ведь женитьба Наполеона на Мари-Луизе Австрийской состоялась именно 1-го апреля.

Теперь несколько слов о первой апрельской шутке. Конечно, это вам далеко не современная шуточка, да и смешной ее особо не назовешь, но, согласитесь, с чего-то же надо было начинать… Как ни странно она связана все с той же апрельской рыбой. По одной из легенд в начале апреля неаполитанскому королю Монтерею в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную, и придворные изо всех сил доказывали, что это не что иное, как та самая, прошлогодняя, рыбешка. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши в честь Нового года.

http://www.elgorsk.ru/gosbuje/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1371
http://www.studsmi.ru/index.php?n=7&n2=7&news=323
NB;-)Мыслитель (9080) 16 лет назад
спасибо за такой развернутый ответ.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) Надеюсь, это то, что Вы имели в виду...
Остальные ответы
Надя Мудрец (18917) 16 лет назад
Во Франции так называют день 1 апреля, происхождение данного символа с великим постом, во время которого христиане не едят мяса.
В любом случае, Солнце в это время года находилось в созвездии Рыбы, и французы посчитали, что название "апрельская рыба" (Poisson d`Avril) вполне подойдет для дня безобидных шуток. Они не ошиблись, и "рыба" прижилась
Михаил ___ Мыслитель (9510) 16 лет назад
1 апреля. Во Франции этот день называется "апрельская рыба". Но вот кто знает, почему? Большинство специалистов связывают происхождение данного символа с великим постом, во время которого христиане не едят мяса, но некоторые появление Дня Смеха связывают с шуткой короля Карла IX, издавшего в 1564 году указ о перенесении начала года с 1 января на 1 апреля. Через год, 1 апреля, многие приближенные Карла разослали друзьям подарки и обменялись новогодними поздравлениями. Другие уверены, что Карл, напротив, перенес начало года с 1 апреля на 1 января и что, не получив в тот день традиционных подарков, разочарованные подданные стали считать 1 апреля днем обмана.
выборжАнка Мыслитель (8441) 16 лет назад
Roma Мастер (1751) 16 лет назад
это вырожение произршло от легушатников
NB;-) Мыслитель (9080) 16 лет назад
Спасибо за интересный вопрос, редкость, однако на Ответах.