Звідки походить і що означае нині слово " Корифей"

Анастасия Ученик (74), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Настя, например у вас в Киеве Академия Наук носит имя великого учёного, так вот этот учёный и является корифеем в своей отрасли науки. ЭТО КАК РОДОНАЧАЛЬНИК, ВСЕМИ ПРИЗНАННЫЙ И УВАЖАЕМЫЙ В СТРАНЕ или в мире. Есть корифеи в химии, биологии, педагогике и т. д.
Возьми ещё в Google напиши "корифей--значение слова" и ещё лучше уточнишь значение этого слова.
Остальные ответы
Марина Евдокимова Профи (925) 15 лет назад
Корифей ( дословно с греческого- вождь, предводитель). 1) в древнегреческой трагедии - предводитель хора, вступающий в непосредственный контакт с актёрами. 2) в русск. дореволюционном театре - ведущий артист кордебалета, танцующий в первой линии и исполняющий небольшие танцы. 3) выдающийся деятель на каком-либо поприще