Что такое "Тэг"?

Night Wolf Знаток (322), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chump Искусственный Интеллект (270805) 15 лет назад
Тег (метка) - это ключевое слово, с помощью которого пользователь может помечать информацию в программном обеспечении или на веб-сайте. Например, с помощью тегов можно помечать записи в Livejournal, закладки на Del.icio.us, письма в Gmail. Важная отличительная особенность тегов - возможность помечать один элемент несколькими разными метками (в отличие от дерева папок, где элемент обязательно отнести в какую-то одну категорию) .

Основное преимущество тегов - большинство интерфейсов позволяет их легко и не особо задумываясь создавать, не задумываясь о том, какая структура получится. В результате пользователь не "ленится" их ставить, поэтому большинство информации оказывается отсортированной "по ходу дела" (не нужно отводить специальное время на "разбор завалов").

Недостаток тегов - ставя один тег, пользователь не видит общей картины, поэтому в тегах может возникнуть бардак: посты, которые по сути относятся к одной категории, могут быть по ошибке помечены разными тегами с похожими названиями (например, "links" и "link"). Поэтому более удобны сервисы, которые позволяют сократить риск таких ошибок (подсказка существующих тегов) или ликвидировать их последствия (возможно слияния тегов) .

Теги существенно облегчают поиск информации. Один из удобных интерфейсов - т. наз. "Облако тегов" (TagCloud) - изображение совокупности тегов в виде облака, в котором названия тегов приводятся более крупным или более мелким шрифтом в зависимости от частоты их употребления.