Укажите, где слова образованы сложносуффик. способом1)железнодорожный; 2) лесопилка;3) сероводородный; 4) пол

Элеонора Чернышёва Ученик (59), закрыт 15 лет назад
1)железнодорожный; 2) лесопилка;3) сероводородный; 4) полнолуние
Лучший ответ
Farfallina Мыслитель (9135) 15 лет назад
Cложносуффиксальный способ (словообразования) - oбразование сложных слов сложением основ и одновременно присоединением ко второй основе суффикса: земледелие, краснофлотец, водокачка, огнетушитель.
При определении способа образования сложных слов, содержащих суффиксы, необходимо выяснить, когда, на каком этапе образования в слове появился суффикс.
Сравни, например, слова „пароходный“ и „быстроходный“:
пароходный - образовано от словa пароход (способ образования суффиксальный) ,
быстроходный - образовано от слов быстро ходить + суффикс (способ образования сложносуффиксальный, то есть сложение основ с одновременным присоединением суффикса) .

Получается:
1) железнодорожный - от слов железнaя дорогa (сложносуффиксальный способ)
2) лесопилка - от слов лес пилить (сложносуффиксальный способ)
3) сероводородный – от словa сероводород (суффиксальный способ)
4) полнолуние - от слов полнaя лунa (сложносуффиксальный способ)
Остальные ответы
Анастасия Сливкина Ученик (231) 15 лет назад
Эммм.. . Все слова явно состоят из нескольких корней, что насчет суффиксов.. . Первый - суф. н, второй - суф. к, третий - суф. н, четвертый - вообще суффикса нет. Точно ничего не напутано?.. .
Самый вероятный вариант - сероводородный, но тут три КОРНЯ, а про сложносуффиксальный способ вообще в первый раз слышу.
Кешуня Знаток (274) 15 лет назад
Сдесь нет слов, состоящих из нескольких суффиксов... вот из нескольких корней которые состоят - есть... а вот я даже слова такого незнаю сложносуффиксалый.... А вот насчёт слов это я ТОЧНО говорю.... тут даже не во всех словах есть суффиксы... в 4 нету суффикса, в 1 - н, во 2 - к, в 3 - н суффикс. Воть...