Какова вероятность правильного прогноза погоды у метеорологов?

Антон Мыслитель (9151), закрыт 15 лет назад
Говорят, что метеорологи дают прогноз погоды с определенной вероятностью, что он верный.
Например на завтра вероятность правильного прогноза погоды ну скажем 70%, а на второй день скажем 30% и т. д.
Подскажите где взять реальные цифры вероятности точного предсказания погоды. Кто-нибудь ведь ведёт такую статистику?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Без прогнозов погоды не могут существовать многие отрасли - авиация, морской и речной флот, сельское хозяйство и др. . (ни один самолёт, ни одно судно...) . Но неграмотностью в метеорологии "страдают" более 95% населения! Вопрос сложный и серьёзный.
1. Обсуждаем – ПРОГНОЗЫ (применяемые неграмотными журналистами: "предсказания", "предвидения", "гадания" и т. д. к научному прогнозу не применимо!) .
2."ПРОГНОЗ" - научное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, обладающее ВЕРОЯТНОСТЬЮ, т. е. 100% прогнозов в принципе, НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ; кто этого требуют - неграмотные люди.
3. Проверяются ПРОГНОЗЫ их ОПРАВДЫВАЕМОСТЬЮ - числом случаев (в %), когда состояние (событие) соответствовало прогнозу. Проверка проводится по большому числу (тысячам) фактов, а ссылка на конкретные случаи несовпадения - неграмотна несерьёзна!
4. Прогнозами занимаются и специалисты в своих отраслях: медики, сельское хозяйство, экономисты, транспортники (авиация, ж. д. , суда, автомобильный, трубопроводный, электросетей, строители и т. д. …), а не только синоптики, как думает об этом неграмотное большинство. Напр. , даётся как прогноз состояния больного, заболеваемости в регионе, движения эпидемий и т. д. К примеру, что такое "Расписание движения ...(поездов, самолётов, кораблей...) "? - Это прогноз их перемещений и т. д. и т. п. по всем отраслям хозяйства!
5. Во всех отраслях прогнозы необходимы и дают большую экономическую эффективность для отрасли. Но оправдываемость внутриотраслевых прогнозов - это информация «для служебного пользования» , Вы её никогда и нигде не публикуется. Несправедливость в том, что метеопрогнозы объявляются всегда и всем-всем и любой может их "проверять... ".
6. Необъективность проверки метеопрогнозов населением лежит в психологической области и состоит в том, что человек "не замечает" до 50-60 подряд точной информации, но "заостряет внимание" на "конкретных днях", которые принёсли ему неудачу! Этот "метод необъективной выборки"по своим "результатам" очень далёк от картины оправдываемости прогнозов погоды. В результате, только ленивый не "куснёт" синоптиков и даже модно "шутить" о прогнозах погоды со сцены и т. д. - всё это следствие дремучего невежества большинства в данной области!
6. Существует приём "осаживания" шутников о метеопрогнозах - пари на 1000 фактов проверки (минимальное число для научной проверки) с учётом оправдываемости прогнозов (см. рис.) . Пари 100% выигрывается синоптиком! На слайде видно, как высока оправдываемость (%) метеопрогнозов, такой нет ни у одной отрасли.
7. Главным показателем полезности отрасли - экономическая эффективность.
Для Гидрометслужбы – она 1:3 во всём мире (см. слайд) , т. е. на одну вложенную метеорологи получают три единицы прибыли денежных средств (это выше всех, в том числе для добывающих отраслей) !
Посмотрите для сведения ответ:
http://otvet.mail.ru/question/9359883/
Ознакомившись с этой информацией, мыслящий человек поймёт, как он заблуждался насчёт прогнозов погоды, ему станет просто стыдно за своё невежество и он перестанет по этому поводу ёрничать, злопыхать и «пошучивать» . Всего Вам доброго,
Источник: Знания и опыт
psih95Знаток (279) 3 года назад
правильно я понимаю-график оправдываемости прогноза погоды составлен всемирной метеорологической организацией? т. е. метюхи "документально подтверждают" качество своей работы?
вопрос-почему вы не верите отчетам счетной палаты, хотя она и независимый, пусть и условно, орган "статистики финансов" и верите в отчеты заинтересованной в продолжении её финансирования организации?
ну тогда и раскрываемости полиции начинайте верить!
Остальные ответы
acrobat Мыслитель (5929) 15 лет назад
Прогноз правильный всегда. Единственное с чем часто бывают неувзяки - дата, на которую прогноз дан.
таня с Мыслитель (6656) 15 лет назад
по прогнозам метеорологов в нашем городе уже десять дней лежит снег, а у нас солнце и не снежинки, вот и ответ, процент 0%
Валерий Лелявин Профи (791) 15 лет назад
Метеорологи могут давать и более точные прогнозы, на это уходит и соответственно больше времени для сбора информации и расчётов. Ещё это зависит от географической рассположености и агрессивности погодной ситуации. Например в песках Египта вероятность правильного прогноза больше потому что территория имеет меньше воды и более однородную поверхность почвы, а в центральной и западной части Украины вероятность просчитать сложнее потому как очень много объектов влияющих на температуру. (реки, леса, луга, поля и т. д.)
Пользователь удален Знаток (317) 15 лет назад
при прогнозировании погоды одними научными методами не обойтись. Заложенные в компьютер формулы лишь приблизительно описывают атмосферные процессы. К тому же даже самая точная метеорологическая сводка для обширных территорий может не учитывать влияния на погоду местных факторов. Поэтому при составлении прогноза необходимо также определенное чутье. Вот где начинается работа прогнозиста, или синоптика, который призывает на помощь весь свой опыт и проницательность, чтобы правильно истолковать полученные данные. Это помогает ему составить более точный прогноз погоды.
Допустим, когда холодные воздушные массы с Северного моря проходят над Европейским континентом, часто образуется тонкий слой облачности. Но предвещает ли это дождь на европейской территории в ближайшие сутки? Или под воздействием солнечного тепла облачность исчезнет? Это зависит от температуры воздуха, причем все решают десятые доли градуса. Анализируя полученные метеорологические данные и аналогичные ситуации в прошлом, синоптик может подготовить достоверную сводку погоды. Таким образом, составление точных прогнозов — это и наука, и искусство: здесь нужны и знание фактов, и опыт, и чутье.
Софья Прутникова Мыслитель (8005) 15 лет назад
Отвечаю доступно: Если подбросить монету- вероятность 50 %.Также и прогноз погоды наобум в среднем даст около 50%.
В среднем однородная погода длится 3-5 дней в данном месте, следовательно, давая в прогнозе вчерашнюю погоду, вероятность получаем 4 из 5, т. е. 80% уже. Остальное ( довести до 99% - и есть работа синоптика! )
А из института помню, что современные методы расчитаны на более-менее точный прогноз 3 дня, недельные имеют точность намного хуже.
leo leoУченик (244) 11 месяцев назад
с теорией вероятности у Вас проблемы, гражданочка
Fresh_Kiss Мастер (1350) 15 лет назад
Никакой уверености в прогнозе
R9OY-IGOR MAKAROV Мудрец (19278) 15 лет назад
Самый точный прогноз это когда сам принимаешь погоду со спутников.... остальное всё фонтазии.
v merk Ученик (142) 15 лет назад
В самом точном прогнозе погоды, сделанном с участием специалистов, 70-80% на первые сутки. 50% на вторые сутки. Остальное из области пожеланий. Прогнозу погоды с погодного сайта mail.ru надо доверять только за первые двое суток. Все остальное чтобы скачать больше денег.