Зачем космонавтам "Белое солнце пустыни"?

Розовая Фламинго Мыслитель (6190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2392) 15 лет назад
Традиция.
За сутки до старта принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни", вот уже более 30 лет так делают все космонавты. Это связано с трагической страницей в истории отечественной космонавтики: гибелью 30 июня 1971 года при возвращении на Землю экипажа в составе Добровольского, Волкова и Пацаева. После того как следующий полет на "Союзе-12" прошел благополучно, космонавты выяснили, что успешно слетавшие смотрели накануне старта фильм "Белое солнце пустыни". Следующие экипажи тоже выразили желание, чтобы им перед полетом показали эту картину. После того все летали в космос без проблем. "Сегодня тот, кто не смотрел "Белое солнце пустыни" хотя бы 5 раз, к полету в космос еще не готов" - шутят теперь космонавты.
Остальные ответы
Сыроежка Оракул (79603) 15 лет назад
Для поднятия настроения.:)
Погода Просветленный (23012) 15 лет назад
Не всем это понять... Это как Флаг России...
Огнеяр Мыслитель (8422) 15 лет назад
это их икона и оберег, в космосе бога невидно))
Мерк Мудрец (12740) 15 лет назад
А ещё у них положено перед стартом отлить на колесо космодромного автобуса.
Seawolf Искусственный Интеллект (192767) 15 лет назад
Традиция! И не плохая кстати! "Старики" из космонавтов могут с любого места цитировать. У них целый вопросник есть, на знание фильма, анекдоты, байки связанные с его просмотром в полете, очень здорово! )))
Крыс Мудрец (15607) 15 лет назад
Фильм замечательный, но традицию смотреть его перед полетом, честно говоря не понимаю. На мой взгляд много других фильмов, более подходящих для этой цели.
Sharshel CygnusИскусственный Интеллект (117692) 15 лет назад
Традиции мы не меняем.
Игорь Просветленный (21909) 15 лет назад
В одной передаче рассказывали, что перед полетом в космос у российских космонавтов есть традиция смотреть этот фильм. Это у них даже в разряд примет занесено, считается, что если не посмотришь то в космосе могут случиться неприятности .
Lyuda Dm... Гений (90138) 15 лет назад
Космонавты - нормальные мужики. . им, как и Верещагину, "за державу обидно.. "
и они тоже улетают далеко от дома.. . в пустыню.. . чужую.. . и не все возращаются...
Motodro4er Motodro4er Ученик (119) 8 лет назад
У этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы - на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.