Почему кошка мурлычет?

Т@тьянка Мудрец (14912), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Почему кошка мурлычет?
На этот вопрос поможет ответить биоакустика — наука об издаваемых животными звуках. Кошачье «мур-мур» , такое легкое потрескивание, которое почти всегда сопровождает кормление или ласку питомца, не похоже по своему механизму на мяуканье. Мяуканье — это тональный звук, результат вибрации голосовых связок в гортани при прохождении воздуха на выдохе (как у нас) . Когда же кошка мурлычет, она управляет связками, смыкая и размыкая их, с помощью мышц гортани. Тогда как большинство других звуков возможно только на выдохе, мурлыканье происходит и на вдохе, поэтому оно не стоит кошке больших усилий. Если кошке комфортно, она будет одновременно мурлыкать, тереться о руки хозяина или игриво покусывать ему пальцы. Больше того, мурлыканье — обычно первый звук, который буквально всем телом чувствует котенок, поскольку рождается слепым, глухим и не различающим запахи. Звуковые вибрации, издаваемые матерью, служат котенку знаком, где следует искать пищу и защиту. Когда кошка кормит, она перестает мурлыкать. Несколько иного рода мурлыканьем кошка подзывает во время течки кота. В такие моменты она мурлычет гораздо громче, из ее гортани исходит скорее курлыканье, чем треск. Иногда звук получается смешанный: нечто среднее между мурлыканьем и мяуканьем.
Остальные ответы
Петербурженка Искусственный Интеллект (882815) 15 лет назад
Ученые до сих пор не дали ответ на этот вопрос.
Евгения С. Мастер (1726) 15 лет назад
эти вибрации доставляют кошке удовольствие и лечат ее (замечали, что когда кошке больно, она тоже мурлычет?)
Vikysh@ Гуру (3249) 15 лет назад
потому что песенку поет так
Пользователь удален Мудрец (15455) 15 лет назад
читала заметку в газете на эту тему, оказывается, это свойство кошек - производить характерный звук, и по сей день представляет загадку для учёных-зоологов. Единственное, что известно всем, делает она это испытывая удовольствие
Светлана Пахалюк Гуру (2510) 15 лет назад
Он испытывает удовольствие, и хочет чтоб её поласкали!