в каком году был создан первый компьютер

Тастемір Дулат Знаток (382), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Первый компьютер был создан более.. .двух тысяч лет назад. К такому выводу пришла группа ученых из США, Великобритании и Греции, изучавшая на протяжении нескольких лет 80 фрагментов шестеренок и осей, обнаруженных еще в 1901 году на древнеримском судне, затонувшем в первом веке до нашей эры у греческих берегов

Более 100 лет ушло на то, чтобы понять, что представлял собой странный артефакт. Для этого потребовалось изобретение высокоточных томографических сканеров, с помощью которых уже в наши дни было установлено, в каком положении друг по отношении к другу находились шестеренки во времена, когда они составляли часть работающего прибора. Это позволило понять, какие действия осуществляла машина и для чего она служила.

Как сообщила газета «Лос-Анджелес таймс» , сложное устройство — первый из известных высокоточных механизмов. Фактически это механический компьютер, позволявший вычислять фазы Луны, дни солнечных затмений, а также положение по отношению к Зодиаку Солнца, Луны и пяти планет, известных в то время астрономам

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

# 1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
# 1942 год — в Университете штата Айова (англ. Iowa State University) Джон Атанасов (англ. John Atanasoff) и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьюте

12 августа 1981 года крупнейшая компьютерная компания IBM представила миру свой персональный компьютер. IBM PC или IBM 5150 по заводской спецификации вовсе не был первым персональным компьютером - персоналки начали выпускать задолго до того. Первый персональный компьютер появился в 1973-м, назывался Xerox Alto и имел мышь (да не просто мышь, а трехкнопочную и оптическую!) , сетевую карту и графический пользовательский интерфейс, ставшие доступными большинству пользователей через 10, 14 и 17 лет соответственно. Правда, Xerox Alto так никогда и не поступил в широкую продажу. Первым компьютером, доступным всем желающим, стал Altair 8800, и произошло это в декабре 1974-го. А первым полноценным персональным компьютером стал Apple II, выпущенный в июне 1977 года.
Остальные ответы
Евгения Знаток (427) 15 лет назад
в 1941 году Конрат Цузе (не помню, как пишется правильно) сконструировал первый компьютер, работающий на электрических механических элементах.
руслан торгашов Знаток (450) 8 лет назад
Первый человек, который придумал первую цифровую вычислительную машину, был Блез Паскаль в 1642 году. С этого открытия все и началось…

Источник: http://kak-bog.ru/kto-pridumal-kompyuter#ixzz42thxjfVL
Татьяна Бутько Ученик (104) 8 лет назад
Первый компьютер был создан более.. .двух тысяч лет назад. К такому выводу пришла группа ученых из США, Великобритании и Греции, изучавшая на протяжении нескольких лет 80 фрагментов шестеренок и осей, обнаруженных еще в 1901 году на древнеримском судне, затонувшем в первом веке до нашей эры у греческих берегов

Более 100 лет ушло на то, чтобы понять, что представлял собой странный артефакт. Для этого потребовалось изобретение высокоточных томографических сканеров, с помощью которых уже в наши дни было установлено, в каком положении друг по отношении к другу находились шестеренки во времена, когда они составляли часть работающего прибора. Это позволило понять, какие действия осуществляла машина и для чего она служила.

Как сообщила газета «Лос-Анджелес таймс» , сложное устройство — первый из известных высокоточных механизмов. Фактически это механический компьютер, позволявший вычислять фазы Луны, дни солнечных затмений, а также положение по отношению к Зодиаку Солнца, Луны и пяти планет, известных в то время астрономам

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

# 1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
# 1942 год — в Университете штата Айова (англ. Iowa State University) Джон Атанасов (англ. John Atanasoff) и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьюте

12 августа 1981 года крупнейшая компьютерная компания IBM представила миру свой персональный компьютер. IBM PC или IBM 5150 по заводской спецификации вовсе не был первым персональным компьютером - персоналки начали выпускать задолго до того. Первый персональный компьютер появился в 1973-м, назывался Xerox Alto и имел мышь (да не просто мышь, а трехкнопочную и оптическую!) , сетевую карту и графический пользовательский интерфейс, ставшие доступными большинству пользователей через 10, 14 и 17 лет соответственно. Правда, Xerox Alto так никогда и не поступил в широкую продажу. Первым компьютером, доступным всем желающим, стал Altair 8800, и произошло это в декабре 1974-го. А первым полноценным персональным компьютером стал Apple II, выпущенный в июне 1977 года.
olegbo Знаток (385) 7 лет назад
Персональный компьютер был создан и запатентован в СССР за 8 лет до Apple. Впервые устройство, которое мы сегодня называем Персональным Компьютером, было изобретено в СССР ...Горохов Арсений Анатольевич, в 1968 году (за 8 лет до PC от «Apple») создаёт персональный компьютер и получает на него патент! В Омском НИИ авиационных технологий...