люди помогите мне пожалуйста!!! :)

AlexUm Профи (649), закрыт 15 лет назад
Озаглавьте текст и спишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте личные окончания глаголов и укажите их спряжение.
Когда мы испытываем какое (нибудь) сильное чу..тво радости или наоборот горя любви к людям или презрения и ненав..сти к врагам страха или гордости нам нужно (не, ни)пр..менно как(нибудь) выр..зить эти чу..тва: ра..казать о них или пожал..ват(?)ся или порад..ват(?)ся. Нам хоч..тся найти самые нужные подходящие для выражения этих чу..тв слова. И как трудно найти такие слова!

И вот здесь нам помогает Пушкин. Он так (же) как и мы рад..вался стр..дал любил и ненавид.л - и об этих своих чу..твах он ра(с, сс)казал такими верными точными и прекрасными словами что читая их мы испытываем радость: мы повторяем эти слова как свои собстве(н, нн)ые потому что они точнее лучше и правдивее всего выр..жают то что и мы чу..твуем.
Читая Пушкина мы станов..мся лучше. (С. Бонди.)
Какой частью слова является пропущенная буква в выделенном глаголе? Какого спряжения этот глагол? Напишите все слова-исключения на -еть в форме прошедшего времени м. р., ед. ч. и в форме 2-го л., ед. ч. (смотрел - смотришь).
Как вы написали глаголы на -т(?)ся? Почему? Употребите их в другой форме в другом предложении. Что эта за форма? Расскажите, когда надо писать -тся, а когда -ться.
Ответьте на вопросы и запишите соответствующие примеры.
I) Как обычно пишется не с глаголами и деепричастиями? Например. 2) В каком случае
не нельзя написать отдельно с глаголом и деепричастием? Примеры.
Лучший ответ
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229) 15 лет назад
Точное слово Пушкина (заголовок)
Когда мы испытываем (1 спр. ) какое - нибудь сильное чувство радости или, наоборот, горя, любви к людям или презрения и ненависти к врагам, страха или гордости, нам нужно непременно как-нибудь выразить (2 спр. ) эти чувства: рассказать (1 спр. ) о них, или пожаловаться (1 спр.) , или порадоваться (1 спр.) . Нам хочется найти самые нужные, подходящие для выражения этих чувств слова. И как трудно найти (1 спр. ) такие слова!
И вот здесь нам помогает (1 спр. ) Пушкин. Он так же, как и мы, радовался (1 спр.) , страдал (1 спр.) , любил (2 спр. ) и ненавидел (2 спр. ) - и об этих своих чувствах он рассказал (1 спр. ) такими верными, точными и прекрасными словами, что, читая их, мы испытываем (1 спр. ) радость: мы повторяем (1 спр. ) эти слова, как свои собственные, потому что они точнее, лучше и правдивее всего выражают (1 спр. ) то, что и мы чувствуем (1 спр.) .
Читая Пушкина, мы становимся (2 спр. ) лучше. (С. Бонди. )
2. Глаголы –исключения: Смотрел – смотришь, видел – видишь, ненавидел – ненавидишь, терпел – терпишь, вертел – вертишь, зависел – зависишь, обидел – обидишь
3. Данные глаголы в неопределенной форме, поэтому пишутся с мягким знаком, который указывает на форму: пожаловаться, порадоваться (что сделать?
Ребенок пожалуется маме на ушиб. Независтливый человек всегда порадуется успехам своих товарищей.
Правило написания -ться и -тся в глаголах.
–ТСЯ — пишется в случае, если глагол отвечает на вопрос — Что делает? Что сделает? Что сделают?
Например:
Что сделают? А остальные увидят - подтянутся.
Что делают? Почему они радуются?
Поэтому без мягкого знака.
–ТЬСЯ — пишется, если глагол отвечает на вопрос — Что делать?
Например:
Что делать? Почему бы им не порадоваться.
Что делать? Нам нужно объединяться для более успешной работы и хороших результатов.
Поэтому с мягким знаком.