каланхоя не цветет

Люсьен@ Мастер (1232), закрыт 15 лет назад
что делать?
подкармиливаю.
разрослась хорошо.
но почему то не цетет ( цвела, только когда я ее купила) .
не пойму что ей не хвататет.
Лучший ответ
Вера Нахимова Мудрец (12420) 15 лет назад
Чтобы заставить каланхое зацвести надо поставить его на северный подоконник (или искуственно сократить ему световой день до 4 часов, просто одевая на него плотный бумажный пакет) . В течение месяца почти не поливать, затем переставить в хорошо освещенное место и поливать умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов и цветков.
Остальные ответы
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163176) 15 лет назад
Это финансовый кризис виноват. От него даже собаки ленивее гавкают.
kaktusМыслитель (8149) 15 лет назад
брависсимо!!!
НастяМастер (1440) 15 лет назад
И к чему это?
Lenux Просветленный (22841) 15 лет назад
уже не корми часто, пусть отдохнет от цветения http://iplants.ru/kalanchoe.htm
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Имеется в виду каланхоэ Блоссфельда - Kalanchoe blossfeldiana, можете скопировать это название в строку Поиск, и будет вам множество ссылок на ресурсы.
Специально отдыхать этому растению от цветения не надо, на то будет естественный период покоя (см. ниже) .
Во-первых, подкармливать надо специальным удобрением для цветущих растений, там меньше азота (от которого растут зеленые части растения) и больше фосфора и калия (стимулирующих цветение) . Лучше всего - удобрение для кактусов, почти полностью лишенное азота: мне говорили любители, что поливают им даже свои фиалки, и те обильно цветут. Не знаю, каким удобрением Вы пользуетесь, предпочитаю жидкие удобрения фирмы "Гилея", отдельные виды для каждой группы растений.
Во-вторых, у Вашего каланхоэ еще все впереди! В феврале или марте вполне может зацвести, если ничто ему не помешает. Это зимне- или ранневесеннецветущее растение, потому что относится к "растениям короткого дня" (наряду, например, с пуансеттией) . Для подготовки к цветению им надо, чтобы в течение примерно 2 месяцев световой день длился не более 8-9 часов. Это соответствует естественной продолжительности светового дня в декабре-январе. Затем день начинает удлиняться, а растение развивает цветоносы. :)
Здесь есть одна особенность. Если в комнате пользуются искусственным освещением, оно удлиняет световой день для растения, и оно может не зацвести. Лучше держать каланхоэ в помещении, где в темное время не включают свет. Или еще советуют, чтоб каланхоэ не помешало освещение, накрывать растение ведром. Но ведь в какой-то день можно забыть это сделать, и тщательно соблюдаемый режим собьется.
Я читала, что для того, чтобы сбился световой режим у растения короткого дня, достаточно даже яркого уличного фонаря за окном. Однако не все так плохо, как показывает практика. У меня на работе такой цветок стоял на окне, над которым с сумерек и до утра горела лампочка сигнализации 25 вт . Это ему не повредило, он благополучно зацвел в конце зимы и цвел в течение 2-3 месяцев, пожалуй. :)
Благодаря такой зависимости цветения каланхоэ от светового дня очень легко добиться "выгонки" этого цветения в любое время года, особенно в условиях промышленного цветоводства. Поэтому цветущие каланхоэ можно купить в магазине практически круглый год. Но в комнатных условиях цветение его, как правило, входит в естественный ритм.
Конечно, в зимнее время все растения поливать надо меньше, чем летом. Для каланхоэ специальной сухости устраивать не надо, т. к в условиях нехватки воды будут подсыхать и отваливаться нижние листья. Каланхоэ на самом деле любит полив, но почва должна хорошо пропускать воздух и воду, дышать.
Если растение у Вас очень крупное, можно его немного подстричь. Смысл в том, что на каждой лишенной верхушки веточке пойдут две точки роста, из пазух верхней пары листьев, то есть эта операция удвоит количество точек роста, будущих цветоносов. Но обычно это делается по окончании цветения.
Успеха!
Брайко Светлана Знаток (301) 15 лет назад
скорее всего вы перекормили растение удобрениями и теперь оно жирует, поставьте на северное окно и не подкармливайте какое-то время
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
что ж так пугать общественность-то, ничего страшного пока не случилось, не помирает никто: -)
правильное название - каланхоэ.
общие правила по уходу можно почитать тут. http://iplants.ru/kalanchoe.htm
растение неприхотливое, растет практически в любых условиях. ему нужен небольшой горшок, бедная почва (но не забывать в меру подкармливать летом) , рассеяный яркий свет, нельзя заливать. легко черенкуется, подвергается обрезке.
@ni4K@ Мастер (1547) 15 лет назад
Она цветет один раз, потом надо основной куст выбросить, посадить отросток и т. д. Почитайте литературу, там все написано.
Галина Дубоделова Профи (702) 15 лет назад
Коланхое цветёт. Вы возможно перекормили свой экземпляр, полейте чуть -чуть фосфорными удобрениями.
Пользователь удален Гуру (2908) 15 лет назад
Подождите до весны. Не время сейчас для цветения каланхое