Откуда произошло название полуострова Кольский?

Друг №1 Высший разум (763560), закрыт 16 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Таша Мастер (2179) 16 лет назад
В Московском Великом княжестве, так же как и в ином другом государстве, писались и рассылались различные распоряжения хозяйственного назначения. И назывались они грамотами. В одной из таких грамот Великого князя Московского Андрея Александровича (1294-1304 гг. ) на Двину "к посадникам и к скотникам, и к старостам", сообщающей о разрешении выхода в море трех великокняжеских ватаг, упоминается, что как при отце и брате князя новгородцы не должны были ходить на "Терскую сторону" (Двинская земля принадлежала Москве, а не Новгороду) , так и при нем это остается в силе. Появляется уже название Терская сторона. Что Двина впадает в Белое море, известно всем (имеется в виду Северная Двина) . А Терская сторона - видно, берег Белого моря. Но который берег? И где же все-таки расположена эта сторона? Местонахождение ее определяют дарственные грамоты 1478-1480 годов (в те времена они назывались "данные") богатых новгородцев Нестора Ивановича и Ульяна Петровича. Каждый из них передал Соловецкому монастырю земельные владения своих братьев (вероятно, скончавшихся) , расположенные в Умбе реке и в Варзуге, по Терскому Наволоку (в грамоте Нестора Ивановича - по Терьскому наволоку) . А боярин Иван Аввакумович, примерно в это же время, покупает, кроме угодьев в Северной Карелии, и право торговли по лешим озерам до Каяньского рубежа, и на декой лопе до Тирьского навлока. Таким образом, грамоты донесли до нас известия о существовании Тирьского навлока (Терского наволока) . Слово наволок у поморов означает полуостров. Значит, Терским наволоком наши предки называли полуостров, который ныне именуется Кольским. У саамов еще и сейчас бытует название Кольского полуострова - Терье нярг, то есть Терский мыс (или Терский полуостров).
Остальные ответы
Луна Лавгуд Знаток (272) 16 лет назад
Название получил от древнего (XI - XII века) русского поселения Кола .
Даша ИвановаУченик (206) 9 лет назад
Спасибо !!!
Dolores Гений (51447) 16 лет назад
Кольский полуостров - одно из самых загадочных мест России. Предполагается. что именно здесь находилась Гиперборея - (она же Арктида) - праматерь всей мировой культуры, страна известная нам из античных манускриптов. Не приходится сомневаться, что древняя Гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории России, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей легендарной страной гиперборейцев . Неспроста ведь Нострадамус в своих "Центуриях" именовал россиян не иначе как "народом гиперборейским".
Буквально " Гиперборейцы " означает - "те, кто живут за Бореем (Северным ветром) ", или просто - "те, кто живут на Севере".
Гиперборейцы еще называвали свою страну Подсолнечным царством.

Одно из древнеиндоевропейских наименований Солнца - Коло (отсюда и "кольцо", и "колесо" и "колокол"). В древности ему соответствовало языческое солнечное Божество Коло-Коляда, в честь которого справлялся праздник колядования (день зимнего солнечного солнцестояния) и пелись архаичные обрядовые песни - колядки, носящие отпечаток древнего космистского мировоззрения. Именно от имени древнего Солнцебога Коло-Коляды и возникло название реки Колы и всего Кольского полуострова .
Одновременно Кол -- одно из народных названий Полярной звезды. От имени астрального Божества, которому поклонялись древние аборигены Кольского полуострова и небесно-космическую символику которого они запечатлели в спиралевидных знаках каменных лабиринтов, и произошло название реки Колы, давшей впоследствии имя всему краю. На Русском Севере есть также две реки с одинаковым названием и корнем -- Колва: в Пермской области -- приток Вишеры и в Ненецком НО -- приток Усы. А в Баренцевом море хорошо известен остров Колгуев. И так -- вплоть до Колымы. Слова с корневой основой "кол" встречаются и вфинно-угорских языках. Любопытно, что и название родины Ломоносова -- Холмогоры (древнерусское -- Колмогоры) происходит от древнечудского наименования данной местности Кольм -- оно созвучно исконно русскому слову "холм", но генетически восходит к той общей доиндоевропейской лингвистической основе, которая связана с постоянно рождающимся и умирающим светилом Солнцем-Коло (отсюда, кстати, и финское kalma -- "смерть", "могила", и имя древнеиндийской Богини смерти --Кали) .

Сергей Просветленный (34497) 16 лет назад
кола- этот корень часто встресается в полярных географических названиях, потому что небо там КОЛОвротит