Украинцы есть.Подскажите как на украинском "Парашют" и "Парашютист" ? см.

Колян Агеев Профи (624), закрыт 15 лет назад
Когда выходила Свирская дивизия ВДВ с Украины (в 1993 г) ,на ее месте создали 1 аэромобильную дивизию ВДВ Украины. Приехал генерал с Киева и рассматривая плакаты на стенах штаба(которые уже были написаны на украинском) возмутился что слово Парашют на русском.. Стали думать..Додумались ..." Свистунец !! Что? Так и есть?
Лучший ответ
Dana Мудрец (14005) 15 лет назад
Парашут.
Так и есть :)
Что сейчас снашим языком делают - страшно подумать.. . :( Лётовыще (пришу в русской транскрипции) - аэропорт. . Мои друзья-лингвисты тут же вывели, что точнее - "седалище" (там же самолеты приземляются.. )
Гвынтокрыл.. . Вертолет, тоесть. .
Есть такое хорошее слово: "рахуваты" (считать) . Подсчитать как будет? правильно, "пидрахуваты".. Мои русские друзья очень на это слово обижались %)) А главу изберкома у нас вся Украина называет "главным пидрахуем".. (ой, забанят меня....:))))))))))) ) )
Колян АгеевПрофи (624) 15 лет назад
Многие кто что-то придумывал в то время сами языка не знали.. Вот казусы и получались..
Dana Мудрец (14005) Да, к сожалению. Язык у нас красивый, но много слов современных меня очень раздражает... Язык становится немного чужим.
AlexИскусственный Интеллект (122438) 15 лет назад
Да уж... Помню, смотрел по спутнику события на майдане.
На одном из транспарантов у митингующих было написано: "Кивалов пидрахуй!"
Первая мысль была: "Во дают ребята! Ничего не боятся!" :-)))
Остальные ответы
Tashma Мудрец (10277) 15 лет назад
Про хмарачос знаю.. . и все!! ! )))))))))))))
Колян АгеевПрофи (624) 15 лет назад
Это парашют? Насчет вопроса ..не шутка.. видимо тот генерал украинкий только начал сам учить..
Петр Калинин Гуру (2993) 15 лет назад
Ни фига, просто "парашут" без Ю
Колян АгеевПрофи (624) 15 лет назад
Без Ю ? это больше похоже на правду.. Тогда в армии украины сами офицеры языка-то не знали..
Alien Мудрец (10540) 15 лет назад
Да обычная армейская байка. Парашут. Через У
Колян АгеевПрофи (624) 15 лет назад
Клянусь не байка!!! мы тогда смеялись.. я еще не уехал.. Парашютист получался Пидсвистунник..Сам генерал..по фамилии Лопата.. от языка далек был видимо..
Alien Мудрец (10540) -))))))))))) Ну, наверно только потому, что Лопата-))))))))))) Правильно всеравно парашУт. Тут еще вот гинекологов недавно перевести хотели. Рассказывала знакомая-медик. Тоже ржал до икотки. Влагалище по украински пихва. Так вот, сиих спецов хотели обозвать пихвозаглядач-)))))))))
виктор чернов Гуру (4389) 15 лет назад
когда-то я очень смеялся над поляками. и с украинской речью все устаканется. мои детишки шпарят на украинском лучше, чем я. подтягиваюсь, когда моя любимая доча-соплюшка заявила, что я не способный изучить украинский язык.
Марина Долгих Знаток (396) 7 лет назад
Парашютисты - падалки. Ничего общего с парашютом.
Также как и кофе - кава.