Попала двачка в стиральную машину

Евгений Ученик (138), закрыт 8 лет назад
В стиральну машину вместе с бельем попала пожеванная жвачка ( может даже не одна) и теперь уже вторая партия белья вся в липких каташках жвачки. Кто сталкивался с подобной проблемой, как решали?
Лучший ответ
Анна обнал Гуру (3202) 8 лет назад
постирай в ней теннисные мячики к ним поприлипает жвачка
Остальные ответы
Ваз Дизель Гуру (4643) 8 лет назад
Жевательная резинка во рту – хорошо, а на одежде – плохо. Приземление на липкий синтетический полимер в новых джинсах или его попадание в волосы может закончиться изрядно испорченным настроением. О непоправимом повреждении одежды речь пока не идет, хотя неправильное выведение жвачки чревато появлением пятен или растяжением волокон ткани. Специалисты и народные умельцы утверждают, что жвачку можно удалить полностью и бесследно. При этом в быту используются не дорогостоящие и недоступные препараты, а самые обыкновенные средства, которые практически всегда есть под рукой.
Жевательная резинка на одежде

Существует несколько способов удаления жвачки с текстильной поверхности. При этом плотность, натуральность и другие особенности материала не имеют значения. Первый вариант борьбы подходит для платьев, шорт, брюк, маек и подобных им вещей, которые характеризуются небольшими размерами.

Замораживание

Складываем запачканную одежду так, чтобы жвачка не попала между складками, помещаем ее в полиэтиленовый пакет и отправляем в морозильную камеру. По истечению 1 часа вынимаем сверток. Затвердевшую резинку аккуратно счищаем любым острым предметом. Жвачка может отойти от ткани одним куском, а может начать крошиться. В любом случае после такой манипуляции от неё не останется и следа.

Второй вариант избавления от жвачки аналогичен первому, с той только разницей, что объемная, громоздкая вещь или слишком плотная ткань не в состоянии поместиться в морозильник. В этом случае надо к испачканному месту приложить кубики льда, завернутые в целлофановый пакет. После затвердевания жвачки ее осторожно соскабливают.

Воздействие бытовой химией

Отсутствие холода не должно стать причиной отказа от мысли привести вещь в порядок. Для решения проблемы можно прибегнуть к средствам по уходу за волосами. Так, жевательная резинка без усилий отлипнет от ткани после обработки пятна обычным лаком для волос. При этом распылять вещество надо с обеих сторон одежды: лицевой и изнаночной.

Для следующего способа выведения жвачки с одежды понадобятся спирт, водка или уксус. Вязкий полимер надо буквально залить одним из указанных растворителей, оставить на 3-5 минут, затем осторожно отделить жевательную резинку от ткани.

Считается, что бесследно избавиться от жвачки поможет любое средство бытовой химии для удаления сложных пятен, а также концентрированный жидкий стиральный порошок. Принцип действия аналогичен: смачиваем участок запачканной ткани и соскабливаем отстающую вязкую массу.

Нагревание утюгом

Хорошо зарекомендовал себя следующий способ выведения жевательной резинки с текстильных поверхностей – глаженье через бумагу. Утюг нагревают до максимально допустимой температуры и, накрыв липкое пятно чистым листом бумаги, растапливают жвачку. После 1-2 минут глаженья от резинки останется только мокрое пятно. Она испарится в прямом смысле слова.

Жевательная резинка на коже

Объектами прилипания жвачки могут стать салон авто, предметы мебели, верхняя одежда или обувь. Полимер плотно пристанет к коже при наличии двух условий: высокая температура поверхности или сильное его вдавливание.

Если жвачка прилипла к подошве или верхней части обуви, действуем традиционно: применяем метод заморозки. Помещаем туфлю или ботинок в морозильную камеру на 30-60 минут, после затвердевания полимера счищаем его обувной щеткой.

Здесь надо быть предельно аккуратными, ведь замораживание может вызвать деформирование натурального материала, поэтому за процессом затвердевания жвачки и состоянием ботинка стоит проследить, то есть проверять результат каждые 15-20 минут.

Надо ли напоминать, что обычные кубики льда в полиэтиленовом пакете без усилий заменят эффект морозильной камеры? Они стопроцентно пригодятся при загрязнении обивки салона автомобиля или кожаного кресла.

В ходе соскабливания жвач
Άνθρωπος Просветленный (25105) 8 лет назад
Я один подумал, что тут должно быть видео стирки двачки?)))
Ваз ДизельГуру (4643) 8 лет назад
сап двач
Настя Шамина Ученик (109) 2 года назад
А можно поинтересоваться как туда попала жеваная жвачка?