накрылся grub на linux ubuntu

The Просветленный (43382), закрыт 7 лет назад
ПК стоял с linux ubuntu использовался как сервер для хранения доков, перестал грузиться, попытки восстановить grub ни к чему не привели, возможно ли каким способом прикрепив хард к ПК с виндой вытащить оттуда инфу?
Лучший ответ
Спящий Просветленный (29028) 7 лет назад
конечно, не вижу никаких препятствий.... только если у вас диск не разбит в какой то экзотичной файловой системе)
для etx файловых систем есть программа для виндовс монтирующая их
МюнхгаузенИскусственный Интеллект (123364) 7 лет назад
Зачем экзотичной? Всего лишь ext4 о которой Микрософт даже не подозревает.
Спящий Просветленный (29028) ну вроде полно инструкций как ext4 подключить к виндовс http://losst.ru/podklyuchenie-ext4-v-windows вот например т. е. как минимум это реально))
Остальные ответы
Alex Просветленный (44537) 7 лет назад
А не судьба с установочного диска той же Ubuntu загрузиться и вытащить все файлы как тебе надо? Например на флешку.
TheПросветленный (43382) 7 лет назад
загружаюсь с livcd ubuntu, диск видно - объем и кл-во свободного и занятого места, но проделать с ним нет никакой возможности, Unable to mount998 gb filwsystem. error mounting :mount : Stale NFS file handle
Alex Просветленный (44537) Посыпался диск видимо.
Емеля * Искусственный Интеллект (351851) 7 лет назад
Grub без проблем восстанавливается с любого носителя с любым дистрибутивом. Вытащить файлы можно любым Линуксом работающим в режиме liveCD. Если там есть раздел Home, то можно переустановить ОС не форматируя оный
TheПросветленный (43382) 7 лет назад
есть раздел Home Folder это оно?
Емеля * Искусственный Интеллект (351851) Видимо да, нужно смотреть как разбит диск. Посмотреть можно как в любой из консольных команд, так и в имеющейся в большинстве дистрибутивов графической gparted
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364) 7 лет назад
Не проще GRUB восстановить?

А так любой LiveCD с любым Линуксом и вперде!

Винда естественно не сгодится, она не видит ext4 в принципе.
TheПросветленный (43382) 7 лет назад
sudo fdisk -l
/dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
/dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
/dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended
sudo mount /dev/sda1 /mnt ответ
Killed
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364) И? sudo fdisk -l выполнена в консоли Виндоуз?
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220165) 7 лет назад
1) загрузиться с живого диска с линуксом, и скопировать файлы.
2) восстановить GRUB и радоваться
http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub способов несколько