срочно помогите человек упал в обморок что делать перед этим сказала что нечем дышать хотя все нормально

виорел боешьтяну Ученик (63), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569726) 7 лет назад
Всем известное явление — обморок является потерей сознания на весьма краткий период, от 5-10 секунд до 5-10 минут. Обморок, продолжающийся более длительное время, уже опасен для жизни. Возможных причин у обморока – множество. Основные, самые распространенные «спусковые механизмы»:
●Кратковременное резкое снижение давления.
●Длительное стояние (в особенности, если сведены колени, «по стойке смирно»).
●Длительное нахождение в одной позе (сидя, лежа) и резкий подъем на ноги.
●Перегрев, тепловой/солнечный удар.
●Духота, жара и даже слишком яркий свет.
●Состояние голода.
●Сильная усталость.
●Повышенная температура.
●Эмоциональный стресс, душевное потрясение, испуг.
●Острая внезапная боль.
●Сильная аллергическая реакция (на лекарства, на укусы насекомых и пр.).
●Гипотония.
●Реакция на лекарства при повышенном давлении.
●Аритмия, анемия или гликемия.
●Инфекционное заболевание уха.
●Бронхиальная астма.
●Наступление менструации (у девочек).
●Беременность.
●Нарушения вегетативной нервной системы.
●Толпа, внушительное скопление людей.
●Особенности периода полового созревания.
●Нестабильность психики.
●Снижения сахара в крови (при диабете или строгой диете).
●Проблемы мозгового кровообращения в пожилом возрасте.
●Нервное и физическое истощение.

Появление предвестников обморока.
●Состояние длится около 10-20 секунд. Симптомы: тошнота, сильное головокружение, нехватка воздуха, звон в ушах и внезапная слабость, неожиданная тяжесть в ногах, холодный пот и потемнение в глазах, бледность кожи и онемение конечностей, редкое дыхание, падение давления и слабый пульс, «мухи» перед глазами, серый цвет кожных покровов.

Правила оказания первой помощи при обмороке – что делать при обмороке, и чего делать не нужно?
Первая помощь человеку при обмороке заключается в следующем:
●Устраняем (при наличии) фактор возникновения обморока. То есть, выносим (выводим) человека из толпы, тесного помещения, душного помещения (или вносим в прохладное помещение с улицы), уносим с дороги, вытаскиваем из воды и пр.
●Обеспечиваем человеку горизонтальное устойчивое положение – голова ниже туловища, ноги – выше (для притока крови к голове, если нет травмы головы).
●Укладываем на бок, для профилактики западения языка (и чтобы человек не захлебнулся рвотой). Если возможность уложить человека отсутствует, усаживаем его и опускаем его голову между коленями.
●Далее следует вызвать раздражение рецепторов кожи — обрызгать лицо человека холодной водой, потереть ушные раковины, похлопать по щекам, протереть лицо холодным мокрым полотенцем, обеспечить приток воздуха (расстегнуть воротник, пояс, корсет, открыть окно), дать вдохнуть нашатыря (уксуса) – 1-2 см от носа, слегка смочив ватку.
●Укутать в теплое одеяло при пониженной температуре тела.

Когда человек придет в себя:
●Нельзя сразу есть и пить.
●Нельзя сразу принимать вертикальное положение (только через 10-30 минут).

Если человек не приходит в себя:
●Срочно вызываем скорую помощь.
●Проверяем свободное поступление воздуха в дыхательные пути, пульс, прислушиваемся к дыханию.
●Если пульса и дыхания нет – делаем непрямой массаж сердца и искусственное дыхание («рот в рот»).

!!! Если в обморок падает пожилой человек или ребенок, если в анамнезе присутствуют серьезные заболевания, если обморок сопровождается судорогами, потерей дыхания, если обморок случился без видимых причин на ровном месте, внезапно – сразу вызывайте скорую. Даже если человек быстро пришел в себя, есть риск сотрясения головного мозга и иных травм.
Текст отсюда: http://www.colady.ru/prichiny-i-priznaki-obmoroka-pervaya-pomoshh-chto-delat-pri-obmoroke-i-chego-delat-ne-sleduet.html
Остальные ответы
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216648) 7 лет назад
Водички холодной тазик на головушку больную полей, человеку СРАЗУ полегче станет))))
homework1987 Мудрец (15051) 7 лет назад
112 с мобилки бесплатно
Sebastian Valmont Мудрец (16653) 7 лет назад
Выяснить не эпилептический ли припадок
Дима Беляев Мыслитель (5994) 7 лет назад
возьми стулку, молот, стол, да что угодно, желательно тяжелее и вьеби по голове
ООО УК СТОЛИЦАУченик (180) 5 лет назад
Хороший совет! Обязательно применим, когда такое с вами случится