Как размагнитить магнит?

Евгений Сидоровец Ученик (61), закрыт 15 лет назад
Если взять два одинаковых искусственных магнита, прижать их одинаковыми полюсами друг к другу и зафиксировать например струбциной и оставить их на неопределённое время, то какова вероятность того, что со временем, после разъединения их сила ослабнет или вобще исчезнет?
Лучший ответ
Nick Мастер (1521) 15 лет назад
ПОСТОЯННЫЙ магнит-никакне изменится
Остальные ответы
Ленусик Ученик (164) 15 лет назад
у нас было такое в школе, вот тока время нужно чтоб ослабло...
Sergeo Best Ученик (148) 15 лет назад
если они реагтруют друг с другом, то вечно!
schpuntik Мудрец (18807) 15 лет назад
магниты теряют свои свойства при нагревании или при ударе
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 15 лет назад
"какова вероятность того, что со временем, после разъединения их сила ослабнет или вобще исчезнет" - полная (100%), вопрос только во времени,
а время зависит от жёсткости материала магнита (насколько его доменам трудно проворачиваться. Если подогреть - размагнитятся быстрее.
Впрочем, если надо именно размагнитить - есть способы побыстрее:
1. Нагреть выше температуры Кюри, при этом ферромагнетик перестаёт быть ферромагнетиком и размагнитится практически мгновенно.
2. Размагнитить переменным магнитным полем, например с помощью мощной катушни, питаемой переменным током. Кстати, так стирают магнитофонные ленты....
Dalein Мастер (2379) 15 лет назад
Чтобы лишить постоянный магнит магнитный свойств нужно его нагреть до температуры Кюри или много раз долбать об стену. Что значит в вашем вопросе исскуственный магнит? Электромагнит имеете ввиду чтоли? А если взять 2 постоянных магнита и так прижать как вы написали, то ничего не будет, они не потеряют своих свойств.
Ваня Левицкий Ученик (198) 7 лет назад
намотать на него катушку из меди и дать импульс электричества в определенной частоте которая в тысячи раз выше чем в магните и в резонанс магнитной волны, произойдет максимальное напряжение мгновенно (о котором говорят выше о зажатии на время сопротивлениями) и все., у вас в руках камень, данные о электричестве какое нужно к сожалению дать не могу