катаракта как это?

Пользователь удален Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
скажите пожалуйста как выглядит катаракта у мопсов,из-за чего может начаться,как это узнать?на сколько страшно?что ждет впереди?может есть фото??моей подруга завела мопса и ей врач сказал что у него катаракта,а там нет нормальных врачей,она в деревне живет,там по коровам врач она плачет не знает что делать,позвонила мне я не знаю как ей помоч???
Лучший ответ
Александр Зотов Мудрец (13049) 15 лет назад
Катаракта - стойкое помутнение хрусталика.
Причины и развитие катаракты у собак
Чаще всего отмечают у старых собак. Катаракта возникает вследствие обменных, иммунных нарушений, воздействия токсинов. Нередко причины неизвестны.
Клинические признаки
Зрачок приобретает сероватый или молочно-белый оттенок. При двусторонней катаракте собака полностью или частично теряет зрение.
Диагностика
Проводится путем офтальмоскопии.
Лечение катаракты у собак
Малоперспективно. Задержать развитие болезни можно с помощью длительного применения глазных капель, улучшающих обмен веществ в глазу: витайодюроля, витафакола, дурайода, витаминных капель, содержащих рибофлавин, никотиновую и аскорбиновую кислоты.
Вот несколько ссылок с фотографиями :www.zoovet.ru/text.php?newsid=84 - 110k ,
east-house.org.ru/journals/vetklinika/2007/03Mar/05_page28-31.pdf , www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?s...4204 - 65k -
Источник: это я как доктор говорю
Остальные ответы
Иванов Мастер (1540) 15 лет назад
Катаракта - помутнение хрусталика глаза. В норме хрусталик абсолютно прозрачен. Однако с возрастом нарушение его питания может вызвать стойкое помутнение и ухудшение зрения. Развитию заболевания способствуют нарушение обмена веществ (в частности, сахарный диабет) , токсическое или травматическое воздействие на глаз, заболевания внутренних оболочек глаза (воспаление, высокая степень близорукости, глаукома и др.).
Вилка Оракул (54692) 15 лет назад
Это помутнение роговицы глаза. Глаз мутнеет, потом белеет, в результате чего животное слепнет. Выглядит, как белая пленка на глазу. Если глаза пока в порядке - можно приостановить этот процесс, еще вроде чейчас операции делают, в обем, требуется хорошее лечение.
Полное счастье))) Просветленный (44872) 15 лет назад
ничего не сделаешь собака ослепнет, глаз белеет, хрусталик мутный, мой ослеп уже как год, ничего, только далеко не отпускать, гулять на поводке. Ромашику тойчику 22 года.
Татьяна Высший разум (588829) 15 лет назад
Катаракта- это помутнение хрусталика. Не путать с бельмом, которое видно невооруженным глазом и которое представляет собой помутнение роговицы (прозрачной оболочки) глаза. Катаракту увидеть можно только с помощью офтальмоскопа (специального прибора) . Вряд ли деревенский ветеринар обследовал мопса офтальмоскопом. Катаракта лечится только заменой хрусталика на искусственный аналог. А если все-таки это бельмо (помутневшая роговица) , то вылечить можно таким простым средством, как сахарная пудра. Обычный сахар размолоть в кофемолке в пудру и вдувать через трубочку в больной глаз. Так проделывать 2-3 раза в день до исчезновения бельма.