Что означает слово-геометрия с грецкого. скажите плз

Никита Форостовец Ученик (85), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ody Мыслитель (6455) 16 лет назад
мерять землю вроде ...
Саша Мастер (1193) 16 лет назад
Геоме́трия (греч. γη — Земля, μετρηω — мерю) , это школьный предмет, раздел математики. Геометрия изучает пространственные отношения и формы предметов.
Карп Сомов Мастер (1247) 16 лет назад
Гео- земля. Метрио - мерять. В 5-м классе будете учить. Потерпи пару лет.
Еремей Мыслитель (8769) 16 лет назад
Гео-земля, метрия-мерить.
Антон Радченко Ученик (71) 16 лет назад
Геоме́трия (греч. γη — Земля, μετρεω — мерю) — раздел математики, изучающий пространственные отношения и их обобщения.

В геометрии можно условно выделить следующие разделы:
Элементарная — геометрия точек, прямых и плоскостей, а также фигур на плоскости и тел в пространстве.

Включает в себя планиметрию и стереометрию.
Аналитическая геометрия — геометрия координатного метода. Изучает линии, векторы, фигуры и преобразования, которые задаются алгебраическими уравнениями в аффинных или декартовых координатах, методами алгебры.
Дифференциальная геометрия и топология изучает линии и поверхности, задающиеся дифференцируемыми функциями, а также их отображения.
Топология — наука о понятии непрерывности в самом общем виде.

История

Традиционно считается, что родоначальниками геометрии являются древние греки, перенявшие у египтян ремесло землемерия и измерения объёмов тел и превратившие его в науку. Превращение это произошло путём абстрагирования от всяких свойств тел, кроме взаимного положения и величины. Наукой геометрия стала, когда от набора рецептов перешли к установлению общих закономерностей. Греки составили первые систематические и доказательные труды по геометрии. Центральное место среди них занимают составленные около 300 до н. э. «Начала» Евклида. Этот труд и поныне остаётся образцовым изложением в духе аксиоматического метода: все положения выводятся логическим путём из небольшого числа явно указанных и недоказываемых предположений — аксиом. Геометрия греков, называемая сегодня евклидовой, или элементарной, занималась изучением простейших форм: прямых, плоскостей, отрезков, правильных многоугольников и многогранников, конических сечений, а также шаров, цилиндров, призм, пирамид и конусов. Вычислялись их площади и объёмы. Преобразования в основном ограничивались подобием.

Средние века немного дали геометрии, и следующим великим событием в её истории стало открытие Декартом в XVII веке координатного метода («Рассуждение о методе» , 1637). Точкам сопоставляются наборы чисел, это позволяет изучать отношения между формами методами алгебры. Так появилась аналитическая геометрия, изучающая фигуры и преобразования, которые в координатах задаются алгебраическими уравнениями. Примерно одновременно с этим Паскалем и Дезаргом начато исследование свойств плоских фигур, не меняющихся при проектировании с одной плоскости на другую. Этот раздел получил название проективной геометрии. Метод координат лежит в основе появившейся несколько позже дифференциальной геометрии, где фигуры и преобразования все ещё задаются в координатах, но уже произвольными достаточно гладкими функциями.
Елена Краева Мастер (1534) 16 лет назад
гео-земля, метр-измерять. измерение земли. ранее это была наука для того, чтобы определять территории, измерять земельные участки. а позднее это уже стало расширяться, и теперь геометрия-обширная наука
MauKpacoBT Мудрец (12403) 16 лет назад
тут и так всё написали. . хотя хорошо бы тебе запомнить
Андрей Петров Гуру (2822) 16 лет назад
Пользователь удален Мастер (1109) 16 лет назад
Тебе здесь все популярно объяснили. Хотя в учебнике геометрии на 1 странице это тоже написано.
юлия шибанова Мастер (1399) 16 лет назад
гео-земля
метрия-мерить

измерение земли
Светлана Пахалюк Гуру (2510) 16 лет назад
Геометрия - одна из самых древних наук, она возникла очень давно, ​еще до нашей эры. В переводе с греческого слово геометрия означает ​землемерие гео - по-гречески земля, а метрео - мерить.
mamadu Знаток (330) 8 лет назад
еоме́трия (греч. γη — Земля, μετρεω — мерю) — раздел математики, изучающий пространственные отношения и их обобщения.

История

SWAG Мыслитель (7670) 3 года назад
Измерение мира.
Ге - земля
Метро - мера

А грецкий это орех такой.