Что такое сказка и сказ? В чем их отличие?

Пользователь удален Ученик (148), закрыт 15 лет назад
Помогите пожалуйста. В чем отличие между сказом и сказкой?
Лучший ответ
ГЛАС Просветленный (24070) 15 лет назад
СКАЗ
1. Народное эпическое повествование. С. о народных героях.
2. В литературоведении: повествование, имитирующее речь рассказчика и ведущееся от его лица. "Сказы" Лесков
СКАЗКА
1. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил. Русские народные сказки. Сказки Пушкина.
2. Выдумка, ложь (разг.) . Бабьи сказки (пустые слухи, сплетни; пренебр.) .
3. Сказка. То же, что чудо (в 3 знач. ) (разг.) . Костюм получился — с. !
Ни в сказке сказать, ни пером описать — в народной словесности: о ком-чём–н. очень хорошем, красивом.
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Большая Советская Энциклопедия.
Сказка,
один из основных жанров устного народно-поэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое художественное произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. Сказкой называют различные виды устной прозы,
Большая советская энциклопедия
Сказ,
вид литературно-художественного повествования, построенного как рассказ лица, позиция и речевая манера которого отличны от точки зрения и стиля самого автора. Столкновение и взаимодействие этих смысловых и речевых позиций лежит в основе художественного эффекта С. Речь рассказчика в С. (реального или подразумеваемого) выходит за пределы письменно-литературной нормы данного времени и может быть ориентирована на просторечие, диалект, профессиональную речь или представлять сложную комбинацию их с литературной нормой
Ой.. . Пойти покушать, что ли.. .