Как варить Пшенную кашу? Варю 25 минут на воде, но она жесткая получается и не вкусная. Может молока добавить или как?

Пользователь удален Ученик (79), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 15 лет назад
Ничего себе! У меня за 25 минут прекрасная каша получается. Я сперва довожу пшено до кипения, сливаю воду, чтобы каша не горчила (иногда пшено дает горьковатый привкус) , снова заливаю водой и развариваю минут 20, пока вся вода не выкипет - в процессе слегка подсаливаю. После выкипания добавляю молоко и на молоке варю всего минут 5, не больше, ведь молоко - продукт, не предназначенный для длительного кипячения. Кладу сахар по вкусу. Закрываю крышкой и настаиваю еще минут 10. Масло - в тарелку каждому по желанию. Пшенная каша очень полезна для печени. И есть еще такой нюанс - она переваривается только в присутствии жиров, поэтому, если вы будете есть эту кашу без масла, то будут задействованы жиры, отложенные про запас организмом.
Остальные ответы
Миха Гуру (2534) 15 лет назад
Правильно на молочке с маслицем
Источник: neparsya33
XDS Мыслитель (7043) 15 лет назад
ваапще то пшенку нада сутки размачивать в воде. а уже потом готовить
есть еще скорый пионерский метод в сковороде минут 10 на большом огне. и уже потом можно варить
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
1 ст пшена
500 мл молока
1 ст л сливочного масла
сахар, соль по вкусу

Пшено перебрать, промыть и замочить на 1 ч. Слить воду. Залить горячим молоком. Варить 30 мин на медленном огне, помешивая. В конце варки добавить сливочное масло, соль, сахар.

Старайтесь 1-2 раза в неделю употреблять блюда из пшена, так как оно содержит калий, который укрепляет сердце.
сашечка Ученик (112) 15 лет назад
сначало вашите на воде, потом добовляете молока, сахара и варите до готовности . многие добавляют кораку и изюм
Мила Просветленный (30188) 15 лет назад
Пшенная каша

4 стакана молока
1 стакан пшена
1 ст. ложка сахара
0,25 чайной ложки соли

В кипящее подсоленное молоко засыпать хорошо промытое пшено и, часто помешивая, варить на слабом огне 30 минут. После этого положить сахар, размешать и поставить кашу для упревания на 15- 20 минут
Натали Мудрец (13273) 15 лет назад
Пшено, перебрав, вымойте раз шесть-семь, под конец в горячей воде, прежде чем начать готовить из него что-либо.

А почему это нужно?

Да потому, что пшено бывает чрезвычайно загрязнено. Промывать его надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Покрытие (шелуха) у каждого зернышка крепкое, лакированное, ему ничего не будет от лишней промывки. А когда вымоется, то надо его чуток и отпарить: вот почему нужно в последний раз промывать пшено горячей водой.

Варят пшено всегда в большой воде, в любом количестве, до полуготовности, не ожидая, чтобы зерно разварилось и открыло свои недра. Эту воду все равно сливают. А затем доливают молока и варят до его выпаривания и полной готовности пшенной каши.

Хотя пшено считается малоценной кашей, попробуйте его сваренным по всем правилам. Думаю, понравится, особенно если молока взять побольше и разварить сильнее, а затем через час долить в еще теплую кашу простокваши и либо есть сразу, либо дать постоять ночь. Такая подкисленная пшенная каша чрезвычайно вкусна и тоже не имеет навязчивого вкуса обычной пшенной каши, приевшейся “Любит” пшенная каша также заправку салом пополам со сливочным маслом и луком.

Из книги В. В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни"
ирина мишина Мастер (1237) 15 лет назад
Пшено залейте кипятком, а затем промойте, в кастрюлю с кипящей водой положите пшено, накройте крышкой и варите 10-15минут, добавьте молоко и продолжайте варить до готовности
Анка Мастер (1613) 15 лет назад
на 1 стакан каши надо 1 стакан воды и 1 стакан молока, поставить на медленный огонь, чтобы каша томилась, когда жидкость исчезнет, нужно попробывать кашу, если жесткая, то подлить еще молока. Только перед приготовлением пшено нужно очень хорошо промыть кипятком, иначе она горчить будет!!!