Я взяла кредит в банке, а платить не могу. Имеет ли банк право передать мой долг организации по выколачиванию долгов.

Ирина Нестерова Ученик (218), закрыт 15 лет назад
Я взяла кредит в банке, а платить не могу. Имеет ли банк право передать мой долг организации по выколачиванию долгов, если в договоре это не прописано. С какой суммы банк может подать в суд за неуплату кредита? Мой долг на сегодняшний день с учетом процентов, пеней и штрафов 36000 рублей.
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 15 лет назад
Да, банк имеет полное право и на обращение в эту организацию, и в суд. Может обратиться даже и туда, и сюда. Причём, независимо от суммы Вашей задолженности. Правда, чем меньше сумма, тем меньше вероятность того, что он этим правом воспользуется. Интерес меньше. Он и продать Вашу задолженность вполне может (переуступить право требования) по своему усмотрению. Только Вы немного зря считаете сумму долга всю скопом. Пени и штрафы (это неустойка) лучше считать отдельно от общей суммы. В соответствии с ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям наругения обязательства, суд вправе её уменьшить (а % по основному обязательству и выплаты по самому основному обязательству уменьшить нельзя) . Как правило, суд уменьшает неустойку до ставки рефинансирования Центробанка, это в разы меньше того, что насчитывает сам банк (11% годовых) . И дополнительные % на сумму неустойки не начисляются. Так что соберётесь платить- платите сначала % по основному долгу и сам долг. Неустойка подождёт, да и одну неустойку банк (или купившая долг организация) вообще врядли предъявлять будет. Так что реально Ваш долг несколько меньше, чем Вам кажется...
Источник: Гражданский кодекс РФ
Остальные ответы
Руслан Тороев Гуру (3010) 15 лет назад
Имеет на всю сумму долга
XISADA KIZZ))))----))) Просветленный (44881) 15 лет назад
просто могут вашу зарплату переоформитьдля погашения кредита
Юлия БИК Мыслитель (9788) 15 лет назад
они вроде передают только если долг больше 120 тысяч... платите хотя бы по 200 рублей в месяц, тогда они вам ничего сделать не смогут, так как вы тогда не будете считатся неплательщиком...
Шаймардан Мастер (1302) 15 лет назад
Вы можете прийти к директору банка, объяснить всю ситуацию и попросить помочь отработать долг. У знакомой была такая ситуация - ей помогли устроиться курьером в суде, а с ней отрабатывала другая женщина, вот это женщину приняли в банк уборщицей. Попробуйте, должно получиться. УДачи вам!!!
Источник: Любая проблема разрешима, надо только подумать.
Radistk@ Профи (627) 15 лет назад
Здравствуйте Ирина! Как же получилось так что кредит вы осили взять, а выплачивать нет средств? Безответственность полная!!! Как кредитный специалист могу сказать, что Банк с кот. вы подписали договор не только может, а имеет полное право обратиться в службу безопасности (как вы ее называете организация по выколачив. долгов! ) А иначе как? Не может же банк прощать всем недобросовестным своим клиентам долги! Так банкротом он может стать. Будет опись имущества.. суд.... однозначно.
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Да они могу уступить право требования в соответствии с законом коллекторной фирме, грубо говоря бандитам.
Евгений Шершнев Ученик (160) 15 лет назад
помимо всего выше сказанного возможно принятие закона о банкротстве физических лиц в ближайшее время тогда абстоятельства полностью могут изменится
Виктория Садыкова Ученик (180) 15 лет назад
коллекторы не бандиты и долги они не выбивают, с ними всегда можно договориться. им тоже не выгодно подавать на вас в суд, если имеете дело с коллекторами, то оплачивайте сколько можете, если в дальнейшем ситуация стабилизируется, то после оплаты основного долга, процентов и комиссий могут снизить/отменить пени. а про право банка передавать договор по уступке прав требований скорей всего у вас в договоре написано