Мир и его люди

В каких странах есть монеты необычной (не круглой) формы, из необычного материала или необычного цвета?

Мальдивы
Местная денежная единица - руфия, равна 100 лари.
Хождение имеют банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари.
Эта денежка наминалом в две руфии, а вот лари, ихние копейки имеют волнистую агранку как прибрежные волны

На каждой ракушке изображен какой нибудь изчезающий или редкий вид... зеленая черепаха, например.
А вот две руфии в бумажной форме.. .
Согласитесь вид тоже очень экзотичный.

В Белизе, маленькой стране Латинской америке монеты наминалом выше одного белизкого доллара имеют десять граней...

Интересны также древние китайские монеты
В древности в Китае деньги изготовляли из десятков разных материалов, таких, как бронза, свинец, железо, золото, серебро, нефрит, раковины, кожа, бумага и т. д. Основная форма древних китайских денег – это круглая форма с квадратным отверстием в середине.

А ацтекам еще до прихода туда Испанцев, мелкой монетой служили... какао бобы

А юбилейные монеты совецкого союза?... разноцветные (обычно трех цветов) покрытые глазурью
чем не оригинальность решения?

Монета - иллюзия "Кот в окне", 4000 квачей, Замбия 1991 г.

Остров Мэн выпустил серию монет, посвященных эпохе фараона Тутанхамона. Серия состоит из золотых, бронзовых и серебряных монет в форме маски фараона и пирамиды.

Эта маленькая (полуграмовая) золотая монетка из золотоа 9999 не может не очаровать. Ее форма, в виде четырехлистного клевера, должна притягивать удачу, как и упомянутая ранее монета с натуральным листом четырехлистного клевер.

Монголия 500 тугриков, глаза кристаллы Сваровски

http://fotoplenka.ru/users/fabus37/427284/
В 2004 году в Сомали, Африка выпустили серию монет в форме гитар. Это одни из самых необычных по форме монет, которые когда-либо выпускались.

Номинал монет: 1 доллар
Материал: медно-никелевый сплав, эмаль,
Вес: 5,7 грамм,
Размер: 20Х44 мм
http://www.liveinternet.ru/users/anna_victo/post88046204/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.monetarium.ru/
Самой тяжёлой монетой на сегодняшний день является миллионодолларовая золотая монета, отчеканенная банком Канады. 100-килограммовая (220 фунтов или 99.79 кг) золотая монета имеет диаметр 20 дюймов и толщину 1 дюйм, соответственно 50,8 и 2,5 см. Проба золота — 99.999 %. До неё самой тяжёлой являлась австрийская монета номиналом 100 тысяч евро, весившая 31,1 кг.
Самой красивой в мире признана мексиканская монета 2005 года из серебра с изображениями герба Мексики и ацтекского календаря. Решение принято членами Всемирной конференции монетных дворов в Южной Корее в мае 2008 г.
http://travel.mail.ru/news/47842
Огромное количество материала на эту тему на этом сайте, не хочу переписывать - это невозможно. Посмотрите, пожалуйста!
http://www.museum-of-money.org/view/neobychnye_monety/

Англия!