Мальдивы
Местная денежная единица - руфия, равна 100 лари.
Хождение имеют банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари.
Эта денежка наминалом в две руфии, а вот лари, ихние копейки имеют волнистую агранку как прибрежные волны

На каждой ракушке изображен какой нибудь изчезающий или редкий вид... зеленая черепаха, например.
А вот две руфии в бумажной форме.. .
Согласитесь вид тоже очень экзотичный.

В Белизе, маленькой стране Латинской америке монеты наминалом выше одного белизкого доллара имеют десять граней...

Интересны также древние китайские монеты
В древности в Китае деньги изготовляли из десятков разных материалов, таких, как бронза, свинец, железо, золото, серебро, нефрит, раковины, кожа, бумага и т. д. Основная форма древних китайских денег – это круглая форма с квадратным отверстием в середине.

А ацтекам еще до прихода туда Испанцев, мелкой монетой служили... какао бобы

А юбилейные монеты совецкого союза?... разноцветные (обычно трех цветов) покрытые глазурью
чем не оригинальность решения?

Монета - иллюзия "Кот в окне", 4000 квачей, Замбия 1991 г.

Остров Мэн выпустил серию монет, посвященных эпохе фараона Тутанхамона. Серия состоит из золотых, бронзовых и серебряных монет в форме маски фараона и пирамиды.

Эта маленькая (полуграмовая) золотая монетка из золотоа 9999 не может не очаровать. Ее форма, в виде четырехлистного клевера, должна притягивать удачу, как и упомянутая ранее монета с натуральным листом четырехлистного клевер.