Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
9лет
Изменено

Отрицательное давление? поясните...

В соседнем вопросе увидел такое определение как "отрицательное давление". Это просто термин такой, или учёные правда полагают, что давление вакуума отрицательное?

Мне не понятно потому, что я себе представляю отрицательное давление как противоположность положительному. То есть, если положительное давление сдавливает, то отрицательное должно разрывать. Вроде как по своему воздействию на объекты (планеты, звёзды, галактики) отрицательное давление должно напоминать антигравитацию.

Это так?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

Вакуум - это то что заставляет вселенную расширяться, а вещество вселенной - это то, что препятствует этому расширению. Вот представим себе шар, в центре которого имеется тяготеющая масса. Любой предмет на поверхности шара будет продавливать поверхность в направлении тяготеющей массы. Это аналогия искривления пространства. Те положительное давление (гравитация) создается веществом вселенной. А отрицательное давление (расширение) обусловлено вакуумом. Видно, баланса нет, раз вселенная расширяется. Вот почему с ускорением? Но это отдельный вопрос.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

Отрицательное ОТНОСИТЕЛЬНОЕ давление. это давление, которое НИЖЕ принятого за нуль атмосферного. Короче, относительный вакуум. И величина такого относительного вакуума не может быть более (или, блин, менее? Эк всё относительно!) минус 1 атмосфера (-100 кПа). Ну, эт как бы естественно. С температурой же та же беда: не может быть отрицательной температуры, если верить Кельвину. А у мну на заокончатом трюмометре - есть! И даже до минус 50 градусов (у меня. А вообще до минус 273 градусов бывает). И да, бОльшую часть года - ниже нуля. А потому, что шкала у товарища Цельсия - тоже относительная, в отличие от абсолютной у Кельвина.

Аватар пользователя
Просветленный
9лет

полагаю, имелось в виду отрицательное относительно какого-то другого ненулевого, т. е. попросту меньшее.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

Термин "отрицательное давление" лишен смысла. Примерно как "треугольный круг" или "сладкая соль".

Аватар пользователя
Оракул
9лет

Там же есть ссылка на статью из «Кванта»: http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._Вакуум2
И там ответы на ваши вопросы.
Да, оно растягивает.
Да, это некоторые называют антигравитацией.
Да, это имеет отношение к расширению Вселенной, и даже ускоренному расширению.
Смотрите еще эффект Казимира.