Уменя никак не хочет расти спатифиллиум. Кончики листьев подсыхают и не цветет. Помогите советом!

Леночка Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана С. Гуру (3434) 15 лет назад
Если эти пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание) . Когда пятна в центре листа - может быть и клещ, проверьте наличие паразитов.
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. И еще одно мнение: "Только что вычитала: чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С. (Элениум) "
Либо Вы заливаете растение, либо не доливаете и сухой воздух, либо ему не хватает азота или фосфора. В последнем случае подкормите азотно-калийно-фосфорным удобрением
плохой рост может быть вызван излишней освещенностью и переливом.

Остальные ответы
Елена Мыслитель (7803) 15 лет назад
Не цвести может от того, что очень просторный горшок, листья могут сохнуть оттого, что слишком жарко и светло.
Лариса Гуру (4853) 15 лет назад
у меня тоже долго не цвел. стала поливать жидким удобрением. сейчас цветет.
За-зайка моя! Мудрец (14558) 15 лет назад
В народе этот цветок называют ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ.
Надо его попробовать р\пересадить. Мне дарили весь в цветах, но потом была таже история, что у Вас, когда пересаживала, увидела, что все корни поражены белыми наростами-килами.... цветок спасти не смогла-он погиб.
Вита С Знаток (350) 15 лет назад
Спацифилум любит "купаться" т е что бы его часто прыскивали, не обязательно каждый день, сохнут кончики листьев изза недостаточной влажности
Н@дежд@ Копытов@ Гуру (3171) 15 лет назад
Обеспечьте влажный воздух - почаще опрыкивайте, поставьте рядом плошку с водой (это от сухости воздуха листья подсыхают) . А не цветет - может земля не нравится, может горшок большой, а может еще маленький по возрасту.
Vika S Мастер (2251) 15 лет назад
Спатифилум любит тесный горшок, тогда он цветет. А листочки сохнут из-за сухости воздуха. Чаще опрыскивайте.
Михаил Овчинников Мастер (1553) 15 лет назад
По поводу тесноты горшка- могу согласится, но с этим- нельзя перебарщивать! ! Если корням станет слишком тесно- растение может просто напросто пострадать! !
Оптимальное приращение ВЫСОТЫ и ДИАМЕТРА горшка при пересадке- 2-3 см!
Если у Вас будет больше- пойдет ЖИРОВАНИЕ- погонит листья!
Обращаю Ваше внимание, что ни вы коем случае- ЗИМОЙ- нельзя НАЛИВАТЬ ВОДУ В ПОДДОНЧИК! - Вы просто можете погубить растение- элементарно его залив! !
Признаки залива- почернение листьев! А так же- образование черного кончика с ЖЕЛТОЙ ПОЛОСОЙ! - БОЛЕЕ ПОДРОБНО- СИМПТОМЫ ЭТОГО ОПАСНОГО ЯВЛЕНИЯ- КАК РАЗ НА ПРИМЕРЕ ЭТОГО РАСТЕНИЯ- ОПИСАНЫ НА МОЕМ САЙТЕ! (см. МОЕ ФОТО! - раздел определитель повреждений растений)
Если же листочки имеют просто суховатые кончики- ничего страшного- это просто следствие чрезмерно сухого воздуха в помещении- просто почаще опрыскивайте Вашего Любимца - причем- желательно- ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ ( во избежание появленния на листьях разводов и пятен СОЛЕЙ! )
Кстати- обращаю Ваше внимание- данное растение- практически никогда невозможно НЕДОПОИТЬ! Причем- НЕДОЛИВ для него- НАМНОГО БЕЗОПАСНЕЕ, чем ПЕРЛИВ!
Как именно БЕЗОШИБОЧНО РАЗРАБОТАТЬ НОРМУ ПОЛИВА- Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОДЕЛЮСЬ С ВАМИ НА СВОЕМ САЙТЕ- В ФОРМЕ- "КОНСУЛЬТАЦИИ ОН-ЛАЙН"!
Надеюсь, что смог быть Вам полезен!
С Глубоким Уважением к Вам! Михаил Овчинников
Пользователь удален Ученик (150) 15 лет назад
Очень не прехотливый цветок, совершенно спокойно переносит тень. У меня он вообще стоит в самом дальнем углу комнаты и прекрасно себя чувствует. Единственное его нужно каждый день опрыскивать, не переносит сухого воздуха в принципе как и длительного пересыхания земляного кома.

Земельная смесь:
состав смеси: листовая земля : торф : песок (1:2:1)
pH: слабокислая, нейтральная
Пересадка:
растёт быстро, поэтому пересаживают по мере заполнения посуды, в широкие и неглубокие горшки
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 16-22°C
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• Спатифиллум очень чувствителен к влажности воздуха, она не должна быть ниже 60%;
• короткий световой день стимулирует цветение
Размножение:
делением куста при пересадке (растение имеет ползучее корневище)

Использование:
рекомендуется для выращивания: • в комнатах, холлах, офисах;
• в зимних садах, оранжереях
Проблемы с выращиванием:
• спатифиллум не очень требователен к свету, может расти рядом с северным окном, в помещенни с искусственным освещением;
• при низкой влажности воздуха, недостатке калия в подкормке кончики и края листа желтеют, подсыхают;
• для удаления пыли с листьев пользуйтесь влажной тканью, можно устраивать растению душ, применяйте аэрозоль 'Блеск для листьев';
• может повреждаться паутинным клещом
со временем цветок (белое покрывало) зеленеет - это не заболевание, таким образом все растения семейства Ароидные ускоряют созревание семян