Что такое биология?

Лиза Ученик (158), закрыт 15 лет назад
Что такое....
Лучший ответ
Dimon 41 Профи (876) 15 лет назад
Биоло́гия (с греческого βιολογία - βίος, биос, "жизнь"; -λογία, -логия, "наука") — наука о жизни, одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой.
Источник: Википедия
Остальные ответы
twin Мыслитель (6901) 15 лет назад
Биология - наука о живой природе. биос, "жизнь", логос "наука"
Биология — наука о жизни, одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
[...далеко не ангел...] Знаток (486) 15 лет назад
(от био.. . и ...логия) - совокупность наук о живой природе - обогромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, ихстроении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связяхдруг с другом и с неживой природой. Биология устанавливает общие и частныезакономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах (обменвеществ, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост, подвижность и др.) . Первые систематические попытки познания живойприроды были сделаны античными врачами и философами (Гиппократ, Аристотель, Теофраст, Гален) . Их труды, продолженные в эпоху Возрождения, положили начало ботанике и зоологии, а также анатомии и физиологиичеловека (Везалий и др.) . В 17 - 18 вв. в биологию проникаютэкспериментальные методы. На основе количественных измерений и применениязаконов гидравлики был открыт механизм кровообращения (У. Гарвей, 1628).Изобретение микроскопа раздвинуло границы известного мира живых существ, углубило представление об их строении. Одно из главных достижений этойэпохи - создание системы классификации растений и животных (К. Линней, 1735). Вместе с тем преобладали умозрительные теории о развитии исвойствах живых существ (самозарождения, преформации и др.) . В 19 в. врезультате резко возросшего числа изучаемых биологических объектов (новыеметоды, экспедиции в тропические и малодоступные районы Земли и др.), накопления и дифференциации знаний сформировались многие специальныебиологические науки. Так, ботаника и зоология дробятся на разделы, изучающие отдельные систематические группы, развиваются эмбриология, гистология, микробиология, палеонтология, биогеография и др. Средидостижений биологии - клеточная теория (Т. Шванн, 1839), открытиезакономерностей наследственности (Г. Мендель, 1865). К фундаментальнымизменениям в биологии привело эволюционное учение Ч. Дарвина (1859). Длябиологии 20 в. характерны 2 взаимосвязанные тенденции. С одной стороны, сформировалось представление о качественно различных уровнях организацииживой природы: молекулярном (молекулярная биология, биохимия и другиенауки, объединяемые понятием физико-химическая биология) , клеточном (цитология) , организменном (анатомия, физиология, эмбриология), популяционно-видовом (экология, биогеография) . С другой стороны, стремление к целостному, синтетическому познанию живой природы привело кпрогрессу наук, изучающих определенные свойства живой природы на всехструктурных уровнях ее организации (генетика, систематика, эволюционноеучение и др.) . Поразительных успехов начиная с 50-х гг. достигламолекулярная биология, вскрывшая химические основы наследственности (строение ДНК, генетический код, матричный принцип синтеза биополимеров). Учение о биосфере (В. И. Вернадский) раскрыло масштабы геохимическойдеятельности живых организмов, их неразрывную связь с неживой природой. Практическое значение биологических исследований и методов (в т. ч. генетической инженерии, биотехнологии) для медицины, сельского хозяйства, промышленности, разумного использования естественных ресурсов и охраныприроды, а также проникновение в эти исследования идей и методов точныхнаук выдвинули биологию с сер. 20 в. на передовые рубежи естествознания.
Источник: Биологический словарь
Николай Киршин Мыслитель (6123) 15 лет назад
школьный предмет. .
а еще наука изучающая живую природу..
Оксана Мухаметова Ученик (169) 15 лет назад
наука о природе, о живых организмах и их взаимодействиях между собой.
anastasia bukreeva Ученик (142) 8 лет назад
многоотраслевая наука о жизни, живых организмох
Артем Царьков Знаток (297) 8 лет назад
био- жизнь логос- учение она изучает живые организмы
Мадина Магомедова Профи (906) 8 лет назад
Биоло́гия (греч. βιολογία; от др. -греч. βίος — жизнь + λόγος — учение, наука) — система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой
$$$Almas$$$ Ученик (237) 8 лет назад
Если сказать сразу то это наука природы
Марат Богоутдинов Ученик (164) 8 лет назад
Биология-это наука изучающая природу, строение клетки., бактерии и разные виды царства.
}{0Р0IIIая Гуру (3802) 8 лет назад
Наука о живой природе, о закономерностях органической жизни.
Варвара Верхотурцева Ученик (100) 8 лет назад
Биология- это наука которая изучает строение и жизнедеятельность живых организмов.
Cевиндж Керимова Знаток (265) 7 лет назад
Биология (от греч. bios-жизнь и logos-наука) -наука о живой природе. Биология изучает происхождение, строение, жизнедеятельность растений, животных,. грибов и бактерий, их взаимодействие между собой и окружающей средой.
Марина Яр Профи (500) 7 лет назад
биология это биология
Даша Орлова Знаток (260) 7 лет назад
Биоло́гия (греч. βιολογία; от др. -греч. βίος — жизнь + λόγος — учение, наука) — система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой
Татьяна Христинина Ученик (133) 7 лет назад
Биология перевод с греческого означает жизнь+учение наука о жизни
Эмилия Винник Ученик (160) 7 лет назад
Биология - наука о жизни ( перевод с греческого учение-жизнь - био-лог)
Лора Мансурова Знаток (398) 7 лет назад
Биоло́гия — система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле.
Мурад Рустамович Ученик (109) 7 лет назад
Биология - наука о живой природе.