Что такое субстантивированный инфинитив?

Igor Sapegin Профи (705), закрыт 15 лет назад
в немецком языке.
Лучший ответ
Киssка Мастер (1285) 15 лет назад
СУБСТАНТИВИРОВАННЫЙ ИНФИНИТИВ
В немецком языке инфинитив может субстантивироваться, т. е. перехо­дить в разряд существительных. Субстантивированный инфинитив пи­шется с прописной буквы, употребляется с артиклем или местоимением:

lesen читать das Lesen чтение funktionieren функционировать das Funktionieren функционирование einwirken воздействовать das Einwirken воздействие

Многие субстантивированные инфинитивы вошли в язык, как новые существительные, например:

denken думать, мыслить, полагать das Denken мышление handeln действовать, поступать das Handeln поступок, действие

Иногда в субстантивированном инфинитиве развиваются новые зна­чения, хотя и близкие к основному:

essen есть, кушать

das Essen еда (процесс еды) ; еда (кушанье) ; обед

schreiben писать

das Schreiben письмо (процесс письма) ; письмо

verfahren поступать; действовать; обращаться; обходиться с кем-л. , с чём-л.

das Verfahren действие, акт, способ, метод, юр. процесс

verhalten (sich) вести себя

das Verhalten поведение, образ действий

уф млин чуть не померла когда писала а вообще это стыдно не знать!
Источник: мои знания
Остальные ответы
mamay555 Профи (536) 15 лет назад
Составляющие рассматриваемых нами синонимических пар в семантическом аспекте могут характеризоваться отношениями различного рода. Они могут выступать как полные дублеты, иметь различия в словообразовательной семантике и, наконец, характеризоваться особым стилистическим употреблением.

Основные различия между составляющими синонимические пары именами нулевой суффиксации и субстантивированным инфинитивом представлены на семантическом уровне.

Так, субстантивированный инфинитив традиционно понимается как абстрактное обозначение действия по глаголу, то есть обозначает действие или процесс действия, тогда как имена нулевой суффиксации, являясь наиболее семантически подвижными именами, могут служить производящими основами для семантического образования имен со значением: действующего лица, орудия действия, результата действия, места действия и др. при наличии общего типового значения (действие по глаголу) .

Большинство образований нулевой суффиксации актуализируют значение действия по мотивирующему их глаголу (выступают в качестве nomina actionis), синонимизируясь в этом значении с формами субстантивированного инфинитива.

Например, девербатив der Abgleich (радионастройка, регулировка) репрезентует значение das Abgleichen: Abgleich und Prüfung ...elektrischer und elektronischer Baugruppen (Elektronik 11, 1971, A 87) по третьему значению глагола abgleichen: 3. (Funkt., Elektronik) Spulen, Kondensatoren auf den richtigen Wert einstellen, um die Eigenfrequenzen von Schwingkreisen in Übereinstimmung zu bringen: einen Rundfunkempfänger abgleichen1.

Образование нулевой суффиксации der Ablad (schweiz.) употребляется в значении das Abladen (выгрузка, разгрузка, отгрузка, отправка, сваливание) , мотивированным значением глагола abladen.

Но существительные, образованные нулевым суффиксом от глагольных основ, могут характеризоваться неоднозначной словообразовательной семантикой.

При этом выделяются следующие типы значений: результат действия, место действия, объект действия, орудие действия, (иногда) состояние, проявление и изменение признака или состояния, действие с временным характером, вид и способ действия, и, наконец, конкретизированное предметное значение. Указанные значения вторичны по отношению к общему значению действия и семантически производны от него.

Имена существительные нулевой суффиксации, реализующие в качестве основного значения значение действия по глаголу, могут сопровождаться в одном или нескольких своих значениях результативной семантикой (nomina acti).

Способность выражать результативное значение демонстрируют, например, имена существительные

- der Ausdrusch Ertrag des Dreschens (умолот, обмолот) ;

- der Kauf etw., was jmd. gekauft hat: das Kleid war ein günstiger, guter Kauf; sie hat den gestrigen Kauf wieder umgetauscht (покупка, купленная вещь) .

Результативный оттенок в семантике имеет образование der Umbau das Umgebaute: ...könnte man die Neu- und Umbauten ...noch nutzbringend für diejenigen Institutionen, die nicht unbedingt umziehen müssen, verwerten (Dönhoff, Ära 70) и etw. um ein Bauwerk, Möbelstück o. Ä. Herumgebautes, Umkleidung: ein Umbau aus Holz, Kunststoff (перестройка, нечто реорганизованное, перестроенное, достроенное) .
Источник: Я в этом ничего не понимаю, глаза у меня разъехались в разные стороны (смешно получилось) . В общем посмотри здесь: http://www.ksu.ru/f10/publications/2004/articles.php?id=7&num=8000000