растолкуйте пословицу: "без соли без хлеба худая беседа"

Юля Знаток (295), закрыт 15 лет назад
по-умному как-то)) или как можете)
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106466) 15 лет назад
«Хлеб-соль! » - так на Руси встречали знатных гостей. Когда дорогим гостям подносили хлеб-соль, тем самым выражали своё расположение к гостям. Встреча гостей хлебом-солью имела ещё одно важное значение – соль была своеобразным оберегом, ведь наши предки верили, что соль защищает от враждебных сил.

Встреча гостей (т. е. чужих) хлебом-солью имела двойное значение: гостеприимства и оберега. Хлебом-солью встречали также невесту и новоокрещенного младенца как новых членов семьи, не ставших еще окончательно своими.

Хлеб-соль - не только символ гостеприимства, но и магический оберег. Считалось, что соль защищает от нечистой силы и ее полезно съесть вместе с другим святым продуктом - хлебом. Само происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца - Солонь (так, кстати, назывался македонский город - ныне греческий порт Салоники) ; "идти посолонь" (старинное выражение, еще бытующее кое-где) - означает: "идти по Солнцу". "Хлеб да соль! " - традиционное пожелание добра, достатка, хорошего аппетита. А хлебосольство близко по значению к гостеприимству..
Остальные ответы
Ольга Winter soul Мыслитель (5915) 15 лет назад
Это значит что двум голодным людям не о чем разговаривать пока они голодны.
Алексей Мунн Мастер (1541) 15 лет назад
Когда человек голоден или его волнует где взять средства на пропитание, он не способен к конструктивному диалогу или философской дуэли. Задача его в таком случае не поиск истины, а утоление собственного голода.
Ваня Искусственный Интеллект (138457) 15 лет назад
Как смогу: Хули сидеть пи.. деть, без закуси итд. . Надо ж угостить человека, выпить и прочее.
LG Мастер (1707) 15 лет назад
В теплой и радушной обстановке любой разговор пойдет, как по маслу и негативу, и обидам там места не будет.
Ольга Бабкина Оракул (65242) 15 лет назад
Самая приятная беседа бывает за накрытым столом. Сажая за свой стол человека, вы оказываете ему уважение и доверие. И человек отвечает тем же. Так было принято у славян.
Л Ё Х А Гуру (4670) 15 лет назад
без поллитра не разберёшься
кузмич Мудрец (15363) 15 лет назад
Соль и хлеб всегда символизировали изобилие и гостеприимность! И на самом деле - будь то деловая встреча,
или случайная. Когда тебя встречают радушно, с угощением - это располагает к "доброй беседе" !
пятый рейх Мыслитель (5517) 15 лет назад
Без обеда не красна беседа, знак радушия, гостепреимства, единения! А про ужин и говорить не чего, когда деушка соглашается по ужинать с муж, это уже какая то близость!