какие животные впадают летнюю спячку (эстивация)

Филипп Насиров Знаток (437), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
какие именно? порода животных...
Лучший ответ
Оксана Мухаметова Ученик (169) 15 лет назад
Некоторые африканские животные, обитающие в центре пустыни Сахара, это обусловлено тем, что осадков в это время нет и животному надо экономить внутренние запасы воды.
Источник: собственные знания
Остальные ответы
Born Blond Просветленный (34147) 15 лет назад
Некоторые черепахи - когда слишком жарко и выгорает растительность.
Вера Нахимова Мудрец (12419) 15 лет назад
Летняя спячка (эстивация), называемая диапауза (временная ​остановка развития) , наблюдаемая у насекомых и других беспозвоночных ​иногда без видимой связи с изменениями факторов внешней среды.

Так же наблюдается у некоторых рыб (двоякодышащих​) и амфибий в периоды жаркой, сухой погоды.

У некоторых сусликов спячка начинается в самое жаркое время года и продолжается всю зиму, так что границу между летней и зимней спячками у них провести трудно
ксения бархоткина Ученик (202) 15 лет назад
медведь шатун который не спал зимой
igor pavlinov Знаток (489) 15 лет назад
В пустынях и южных степях - очень многие животные в пик жары. В качестве примера - суслики из Юж. Казахстана и Сред. Азии: они страдают не столько от самой жары, сколько от выгорания растительности - есть становится нечего. В конце лета они могут порсыпаться и нагуливать жир для зимней спячки. В некоторые годы, однако, летняя спячка может пререходить в зимнюю без перерыва. Можно почитать здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]