Пример правовой нормы, где есть гипотеза-диспозиция-санкция

Игорь Тершуков Ученик (157), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
Да, пример привести можно, Вы абсолютно правы. А вопрос то в чем? Или для будущих юристов внятно выражать св мысли необязательно?
Остальные ответы
No name Профи (970) 15 лет назад
Любая статья УК РФ, например.
Сергей Гаранин Гуру (3874) 15 лет назад
Гипотеза - а вдруг я ее захочу (диспозиция - соответственно) , ну а санкция - это сами понимаете...
Виктор Должиков Мудрец (16334) 15 лет назад
Это вопрос ради того, чтобы его только задать?
Откройте УК РФ
Igor Belousov Гений (90430) 15 лет назад
Ну раз вопрос задан в категории "Уголовное право" то я полагаю, что пример должен быть из УК РФ. Надеюсь я не ошибся.. . Ничего не получится - в УК РФ просто нет таких норм ...В Общей части УК нормы не содержат санкций вообще.. . В Особенной части есть диспозиция и санкция, а гипотеза почти вся в Общей - (если лицо вменяемое, если достигло возраста уголовной ответственностие.... и т. д. ) то например ...тайное хищение чужого имущества (диспозиция) наказывается.. . (санкция).. . и только ст. 331 Особенной части УК РФ - Понятие преступлений против военной службы содержит гипотезу - но она не содержит ни гипотезы, ни санкции...
Диана Оракул (63381) 15 лет назад
Вот ополчились... Насколько помню в статье УК есть диспозиция и санкция, но гипотеза где?... Не помню... Но может память девичья)))))
Светлана Гуру (2620) 15 лет назад
не знаю такой статьи. насколько я понимаю, нормы статей Общей части не содержат в себе санкций, статьи особенной части состоят из диспозиции и санкции. То есть эти 2 части структурно различаются.
катя амелина Ученик (104) 6 лет назад
Допустим закон о распитии спиртных напитков, здесь есть гипотеза, диспозиция, и конечно же санкция. Если вы нарушите этот закон вы должны будете заплатить штраф что и является санкцией