Почему до сих пор нет метро в Ярославском районе Москвы и даже нет каких-либо планов его строительства?

Костлявая Смерть Мудрец (10255), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52127) 7 лет назад
Скорее всего потому, что Ярославка довольно широкая, как и другие шоссе. На ней достаточно развит наземный транспорт, подвозящий к станции метро ВДНХ. Саму Ярославку постоянно реконструируют, на ней действуют выделенные полосы для наземного транспорта.

Иная картина складывается по ту сторону Ярославской железной дороги. Там нет такой удобной скоростной магистрали, как Ярославское шоссе. Безусловно, при строительстве Калужско-Рижской была возможность построить линию метро вдоль Ярославского шоссе, а не в районы Свиблово, Бабушкинский и Медведково. Но тогда эти районы остались бы без метро, и там давно произошёл бы транспортный коллапс, связанный с отсутствием удобного подвоза пассажиров к центру города. Существующие транспортные проблемы в Ярославском районе, будучи действительно острыми сами по себе, оказались бы несравнимыми с теми, которые наблюдались бы к западу от Ярославской железной дороги. Эти районы были бы совершенно оторваны от реальности.

Аналогичная ситуация складывалась и на Дмитровском шоссе, да к тому же строительство метро севернее Петровско-Разумовской было сопряжено со значительными геологическими трудностями. Поэтому Серпуховско-Тимирязевскую линию вывели в сторону Алтуфьево, а не продолжили дальше вдоль Дмитровского шоссе.

Конечно, внутри Москвы, точнее внутри кольцевой дороги есть районы, в которых наблюдается острая необходимость в метрополитене. Существующие планы предусматривают строительство метрополитена в районе Дмитровского шоссе, потому что ситуация там стоит острее, чем в районе Ярославского шоссе. Новые планы будут составлять, когда выполнят действующие, потому что их довольно много, и планирование строительства метрополитена само по себе - довольно сложная задача. Нужно учитывать многие факторы.

Конечно, велика вероятность, что в будущих планах возможно строительство метро в Ярославском районе, но это произойдёт, понятное дело, не через год и не через два. Надеемся, что вскоре начнётся планировка, после чего выйдут постепенно на строительство.

Несравненно проще, чем строительство метрополитена в Ярославском районе было бы, на мой взгляд, проложить эстакаду через Ярославскую железную дорогу, соединив, например, Малыгинский проезд и улицу Малыгина, а также улицы Менжинского и Дудинку с расширением последней. Это значительно улучшило бы транспортную ситуацию в Ярославском районе, обеспечив существующие станции Медведково и Бабушкинская практически в шаговой доступности. Хотя перспектива появления метро в этом районе, конечно, только приветствуется.

Совсем скоро произойдёт ощутимый сдвиг в транспортной ситуации в Ярославском районе. С открытием Московского Центрального Кольца, которое запланировано на 10 сентября этого года должна заработать станция Ростокино, находящейся в 2,5 км ближе к Ярославскому району, чем ВДНХ. Обеспечится удобный подвоз пассажиров к этой станции.

А пока что вот что вот уже несколько лет отвечает Правительство Москвы по этому поводу:
Алексей СмитЗнаток (325) 4 года назад
Пусть автор попытается с утра, на общественном транспорте, по широкому шоссе, с выделенным полосами доехать до метро... балабол...
Алексей Смит Знаток (325) *удобной скоростной магистрали
KLIVМудрец (12234) 4 года назад
2020 год... а метро как не было так и не предвидится. за то все ветки улучшили, все подмосковье присоединили, метро переполнили до отказа, москву кольцами обвили. а ярославка так и стоит безжизненно.
Александр Титов Гений (52127) Скоро запустят МЦД-5, вот тогда Ярославка оживёт!
Остальные ответы
Иван Карих Профи (587) 7 лет назад
Обращайся в администрацию района или города.
Костлявая СмертьМудрец (10255) 7 лет назад
Уже давно за этим обращались еще 4 года назад.
Иван Карих Профи (587) Обратитесь в администрацию кремля!
КириллМастер (1216) 7 лет назад
не в администрацию района а в управу Ярославского района, Префект Северо-восточного района города Москвы и в Мэрию города Москвы.
alafira Искусственный Интеллект (211702) 7 лет назад
Скорее всего потому, что рядом м. Бабушкинская, и м. Медведково.
Александр ТитовГений (52127) 7 лет назад
Они на той стороне железной дороги
Александр Титов, партия КПРФ раскидывала листовки против строительства 2 эстакад над ЖД якобы от жильцов домов(а реально от владельцев промзоны и у жд и гаражей с паркигом)
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 7 лет назад
Нет метро и на всем Дальнем Востоке, но нас почему-то это не удивляет...
ООО РЕДФОЛ Ученик (109) 3 года назад
Потому что бюджет треснет
Anti Stalker Ученик (139) 2 месяца назад
Я сам живу на ярославке, думаю слышал о военной базе, складх т.д. крч сходи проверь правда там метро есть или это легенда