траектория поведения луча света

Сергей Потапенко Ученик (12), закрыт 15 лет назад
нужна формула для начерчения траектории приломления луча света при прохождении им трех разных сред.
подскажите пож-ста, а то помню только что там что-то связанное с показателем преломления, высотой слоя ..
Лучший ответ
Gennady Гений (60222) 15 лет назад
Доброго времени суток.

Ключевая фраза - закон Снелла (Снеллиуса) . И вот что она дает первой ссылкой http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Снелла

n1 * Sin(A1) = n2 * Sin(A2)

n1, n2 - показатели преломления двух сред; А1, А2 - углы падения и преломления (отсчитываются от нормали к границе раздела сред)

От высоты слоя будет зависеть смещение и это чистая геометрия.

Удачи!
Остальные ответы
John G Мудрец (11052) 15 лет назад
возьми учебник-----халява кончилась....
Русский Искусственный Интеллект (155283) 15 лет назад
отражённый луч в однородной среде равен углу падения, а в различных средах (в жидкостях, стекле) зависит от плотности вещества