В год у ребенка нашли хорду в сердце по УЗИ. Что такое хорда и зависит ли от нее аритмия?

Светильда Мастер (1247), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сорнячок Ученик (4) 15 лет назад
Не переживайте так сильно, у меня тоже хорда в сердце. А мне уже за 30. Это просто такая перетяжка, особенность сердца. Вспомните геометрию. Представьте круг, а в нем отрезок, соединяющий стенки круга (где-то по краям) . Посмотрите в справочнике по математике. И в сердце то же самое.
Все будет хорошо, это у многих так, просто раньше не было таких точных аппаратов, как сейчас, вот они и не видели.
И на аритмию она не влияет. Так мне сказал кардиолог. Хотя тахикардия (учащенный ритм) случается.
Остальные ответы
Маргарита Лысакова Просветленный (33662) 15 лет назад
Как правило, никак ни на что не влияет. Это "малая аномалия", у половины людей встречается, а кардиологи считают вариантом нормы. Если она (хорда) плотная и имеет какие-либо особенности прикрепления - может давать шумы. Про аритмию - не слышала...
Astra Мастер (1392) 15 лет назад
у моего ребёнка точно такое, и тоже в год обнаружили. Абсолютно ни на что это не влияет. Ему сейчас около семи лет. Здоровый подвижный весёлый ребёнок.
Наталья** Мастер (2212) 15 лет назад
У меня нашли при диспансеризации. Даже и не знала об этом-родила без проблем двоих детей. Единственное что им это передалось от меня по наследству.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
особенность анатомии. забудьте