Что такое "шлея" и как она под хвост попадает?

Пользователь удален Мудрец (15127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
Шлея - часть конской упряжи, представляет собой длинный кожаный ремень. Если шлея попадает под хвост лошади (при неправильной запряжке) , лошадь из-за боли и неудобства начинает вытворять черт знает что.
Остальные ответы
Тот самый Искусственный Интеллект (228548) 15 лет назад
Это к Невзорову, в его гиппопроект (журнал про лошадей).
Евгений Мастер (1223) 15 лет назад
Часть сбруи — ремень, идущий от хомута вокруг туловища лошади и скрепленный поперечными ремнями, идущими через спину. Любуются платочками, ивановскими ситцами, шлеями, новой обувью. Некрасов. На бархатных шлеях — наборные кисти до земли. А. Н. Толстой. 2. Род широких лямок, заменяющих хомут в шорной упряжи (спец.) . 3. Широкий ремень, охватывающий грудь лошади и заправленный под подпругу, шорка (спец.).
Источник: Словари
Agathe Мыслитель (6314) 15 лет назад
Шлея (вожжа) под хвост попала – фразеологизм. Так говорят о том, кто находится в неуравновешенном состоянии, проявляет взбалмошность, непонятное упорство. Шлея - часть упряжи для крепления хомута, вкруг охватывающая туловище лошади. Вожжи – ремни для управления запряженной лошадью. У лошади под хвостом часть крупа не покрыта шерстью. Если туда попадает шлея или вожжа, лошадь, боясь щекотки, может понести, разбить повозку и т. д. С таким поведением лошади и сравнивается человек.

Маргуш Енокян Ученик (179) 6 лет назад
Шлея это часть упряжи лошади