Что такое "Синдром токсического шока? "

Пользователь удален Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310602) 15 лет назад
Синдром токсического шока (СТШ) вызывается стафилококковой инфекцией, которая может быстро прогрессировать, приводя к развитию тяжелого, не поддающегося лечению шокового состояния, летальность при котором составляет от 8 до 15%.

Заболевание характеризуется внезапным началом высокой лихорадки, гипотензией, рвотой, диареей, эритематозными высыпаниями на коже, шелушащимися при выздоровлении, и поражением многих органов.

Причина: особый токсин золотистого стафилококка выделен почти у всех заболевших во время менструации и у половины пациентов, заболевших вне менструации.

Следует заметить: тяжёлые формы стрептококковой инфекции (стрептококки группы А) в своих клинических проявлениях очень разнообразны и могут напоминать СТШ, вызванный S. aureus: гипотензия, выраженная общая интоксикация, быстро прогрессирующая полиорганная недостаточность, высокий уровень смертности, достигающий 30 - 60 процентов.

Эпидемиология:

Максимальный риск отмечен для возраста моложе 30 лет.
С менструацией связано 55 процентов заболеваний.
99 % женщин, заболевших во время менструации, пользовались влагалищными тампонами.
СТШ, связанный с инфекцией вне влагалища, наблюдается одинаково часто у мужчин и у женщин, встречаясь как у новорожденных, так и у стариков.
СТШ может развиваться в любой ситуации, когда создаются благоприятные условия для размножения S. aureus и продукции им специфического токсина: грипп и подобные заболевания, раневая инфекция.
Уровень рецидива может достигать 30%, особенно при отсутствии антистафилококковой терапии.
Этиология

Для развития СТШ необходимо три условия:

Колонизация S. aureus.
Стафилококк должен обладать способностью продуцировать эндотоксин.
Необходимы входные ворота для эндотоксина в систему кровообращения.

http://www.rusmg.ru/fordoctor/akig/sindrom_toks_shoka.shtml
Остальные ответы
Sinful_Fairy Мыслитель (9881) 15 лет назад
В инструкции к тампонам всё очень грамотоно и понятно написано
Людмила Ботова Мыслитель (5096) 15 лет назад
Синдром токсического шока (СТШ) вызывается стафилококковой инфекцией, которая может быстро прогрессировать, приводя к развитию тяжелого, не поддающегося лечению шокового состояния, летальность при котором составляет от 8 до 15%.
СТШ был признан самостоятельным заболевание в 1978 г. , а в 1980 г. врачи заметили, что этот синдром возникает в основном у женщин, использующих тампоны во время менструации. Правда, не только тампоны становятся причиной развития СТШ. Подвержены ему и женщины после операции или родов, а в 15% случаев синдром токсического шока развивается и у мужчин, перенесших операцию.
Отчего это бывает
Кроме того, что истинным виновником СТШ является золотистый стафилококк, об этом заболевании мало что известно. До сих пор остается неясным, что же провоцирует развитие этого синдрома. Существует версия, что присутствие тампона провоцирует выработку стафилококком токсина, который поступает в кровь через повреждения слизистой оболочки влагалища или через матку в брюшную полость.
Что при этом происходит
Заболевание развивается стремительно. Температура повышается до 39-400С, развивается сильная головная боль, боль в горле, покраснение глаз, спутанность сознания. Может начаться рвота, понос. По телу больного выступает сыпь, с виду схожая с ожогами.
В течение 48 часов может развиться шок. Между 3 и 7 днями на ладонях и подошвах слущивается кожа.
Уже в первую неделю при СТШ развивается анемия, повреждения почек, печени и мышц. Могут возникнуть перебои в деятельности сердца и легких.
После исчезновения симптомов СТШ деятельность органов полностью восстанавливается.
Antonika Мудрец (17704) 15 лет назад
Нет ни одного вида тампонов, где не было бы подробно описан этот случай