Пожарные 01, Милиция 02, Скорая 03 - Почему именно так???

Татьяна Елизова Ученик (208), закрыт 15 лет назад
Почему именно эти цифры и эта последовательность и никак иначе?
Кто и когда ЭТО придумал?
Дополнен 15 лет назад
То, что специально подобрано это понятно! но почему не просто 1, 2, 3 ? Зчем ноль тогда в начале?
А газ 04 - это ли не сродни пожару? тоже ведь весь дом пострадает?
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем!
Я все поняла!
Если есть что дополнить, пишите =))
Лучший ответ
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
попробуй на старом телефоне с диском в дыму (с закрытыми глазами) набрать 01. Это первая и последняя дырка.

Остальные - производные. Ноль используется как идентификатор бесплатного вызова.
Остальные ответы
Iron Alex Искусственный Интеллект (119855) 15 лет назад
Специально подобраны простые номера. Чтобы люди помнили их даже в экстримальной ситуации, когда забывается очень многое. Сейчас упростили до просто 01, чтобы совсем просто было
Ирэн Мастер (1705) 15 лет назад
Если начался пожар-может сгореть весь дом.. . звоним 01.
Если драка где то-опять таки угроза обществу... вдруг полгорода перебьют? Звоним 02.
И только угроза здоровью человека-это его ЛИЧНОЕ дело... и не факт, что дозвонимся 03...
Грустно... такое вот отношение государства к людишкам...
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
еще есть горгаз 04
ща все упростили, до 01 и 911 - МЧС
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401539) 15 лет назад
Простые номера, в отличии от скажем 911 и 112, которые мне не о чем не говорят.
04 - газ. Если газ рванет то мало не покажется никому.
Герман Букреев Знаток (259) 6 лет назад
Если что-то случилось, делают так:
сначала звонят в пожарную-01
потом в полицию-02
а уж потом в скорую-03