Почему кошки считались в древнем Египте священными животными, охранявшими царство мёртвых!

Black AngeL Просветленный (22665), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Felis Оракул (50724) 15 лет назад
Кошка, священное животное богини Баст, почиталась повсеместно, но особенно в Бубастисе. О культе кошек упоминает Геродот, культ их связывался с тем, что они истребляют грызунов - врагов урожая.

В эпоху Древнего царства кошки ассоциировались с богами-змееборцами; известен (плохо сохранившийся) миф о кошке - дочери Солнца и его Оке (поэтому на груди у статуэток священных кошек часто
изображали Око Уаджет) .

Вход в подземное царство охраняют стражницы - полу-кошки полу-люди. По этому многие Египтяне, защищая свой дом от "непрошеных гостей с того света" в каждом доме заводили кошку, если же не было возможностью завести кошек, вырезали фигурки с мордочкой кошки

Умерших кошек бальзамировали и хоронили в особом святилище при храме богини Баст в Бубастисе.

Остальные ответы
N. Мыслитель (7734) 15 лет назад
А мой муж сейчас швырнул в нашу кису подушкой, и сказал что мы не в древнем Египте (((
Наталия ТарченкоЗнаток (402) 7 лет назад
Святотатец (((.
Любаня Гуру (3053) 15 лет назад
Млин.... открой учебник и почитай! О_о
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Не сразу кошки и люди стали жить в согласии; в древности человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды.

Только когда люди заметили, как ловко кошки расправляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это чудесное животное. Возможно, в ту пору людям казалось, что раз кошки могут справляться с полчищами крыс и мышей, значит они — божественный дар, посланный с небес. И человек начал приручать кошку, взял ее в свое жилище — так постепенно из дикого зверя кошка превратилась в милое домашнее животное. Это произошло примерно 5000 лет назад, намного позднее, чем были приручены овцы, коровы и собаки.
И первыми, кто стал приручать кошку, были древние египтяне, жившие в долине Нила, — они обожествляли разных диких и домашних зверей, и, наверное, им очень понравилась ловкая и изящная кошка.

Именно египтяне 5-3 тысячелетий до нашей эры были самыми фанатичными адептами кошачьего культа.
Кошка – воплощение Бастет, богини ночи, плодовитости и деторождения.
Но из всех египетских священных животных (а пантеон египтян не уступает берлинскому зоопарку) Кошка была наиболее почитаемой.
Уважение к кошачьей жизни появилось раньше, чем уважение к человеческой: царь персов Камбиз, прежде чем напасть на Египет, собрал огромное количество кошек. Каждый воин наступающей армии вместо щита держал в руке священное животное, и египтяне сдались без боя: они не решались поднять руку на священных животных.

Изображения кошек в Древнем Египте чаще встречаются в период Нового царства. Они почитались египтянами как священные животные и были взяты под охрану. Преступления против священного животного карались сурово. Убийцу кошки забивали насмерть камнями, а обидчику отрезали руку. Апогей культа кошки пришелся примерно на 950-800 годы до н. э.

Даже после падения Египетской цивилизации люди продолжали любить и уважать кошек. В легендах исламского мира царит образ Муаззы, любимой кошки Мухамеда. Однажды Муазза заснула на широком рукаве Мухамеда, а тому понадобилось уйти. И чтобы не побеспокоить спящую кошку, пророк отрезал свой рукав. «Кошачий» апокриф есть и у восточных христиан: в пещере-хлеву, где укрылись Мария и Иосиф, находились все домашние животные, но кошке выпала наивысшая честь. В то же самое время, как Мария родила Иисуса, кошка окатилась. Священной была кошка для древних германцев, ибо олицетворяла она Фрею, богиню войны, любви и охоты. Властительница Валгаллы, предводительница воинственных дев-валькирий и погибших воинов, мчалась она по полям битвы на колеснице, запряженной крылатыми кошками.
Источник: Интернет
Ffffd Fffrf Знаток (398) 15 лет назад
потому что ранше в египте считали кошку багинй если случался пожар то кошку должны вынести в первою очередь если кошка умерала то они стриглис налыса это считался трауром