Что означает выражение "Цезарю цезарево"?

Толик Долгов Мастер (1910), закрыт 15 лет назад
Ещё есть выражение "кесарю кесарево, Богу Божье".
Лучший ответ
Сеня Просветленный (40584) 15 лет назад
да, уж... .
вобщем контекст истории такой: -стоят сторонники кесаря (окупантов ) и стоят сторонники -типа патриоты - вопрос гнилой задается специально чтобы при любом возможном с точки зрения говнюков ответе Иисуса или те или же другие схватили и ликвидировали. -чужими руками тоесь его убить,
-это важно!!! !
вот сам вопрос "Скажи нам учитель справедливый (и пр. личемерное бла-бла-бла) следует ли нам (патриотам) платить налоги Кесарю (т. е. окупантам) ???"-Он отвечает -" что вы (козлы) искушаете (пытаетесь опустить) меня?? ? -принесите сюда монету которой вы платите налоги!! ", монету (динарий) принесли -Он говорит -посмотрите -чье это изображение и подпись на НЕЙ? ? -они говорят Кесарево, он говорит -"вот и отдавайте кесарево-кесарю, а божие -богу! "
и все говнюки заткнулись. .
вот смысл этого места писания -какиебы говнюки не пытались тебя спровацировать *искушали тебя) -ты МОЖЕШЬ их заткнуть, причем так, что они уже не ототкнутся обратно.
но в миру это место извратилось и судя по выше представленным трактовкам -совсем ушло от контекста библейского,
Толик ДолговМастер (1910) 15 лет назад
интересная интерпритация)
Сеня Просветленный (40584) это не интерпретация -это так этот случай в библии описан ,представте что бы вы ответили -стоят гитлеровцы и стоят русские -и на окупированной территории вас спрашивают -скажи-ка нам добрый человек -а хорошо ли платить налоги Гитлеру???? что бы вы ответили , как учитель благий??
Толик ДолговМастер (1910) 15 лет назад
Что получается: Христос обосрал римлян своим остроумием? Или не так?
Сеня Просветленный (40584) Вопрос задавали Не римляне ,а ПОПЫ,..они же Иисуса в конце концов и через Иуду схватили ,судили ,бил , потом -отвели к Пилату -римскому правителю на той территории и ТРЕБОВАЛИ от него Иисуса убить!!!!т.к. типа они особы священные и им не пристойно самим убить (однако сцуко требовать УБИТЬ нивчем не повинного человека , только за то что он вошел в ихХрам , сделал плетку и стал выгонять ТОРГУЮЩИХ из храма ( не в смысле на отведенную для торговли при храме какую территорию ,а вообще ликвидировать бизнес при храме как таковой) ...хотя -попробуйте отделить торговлю от современных ."храмов" - и увидите - что с вами сделают ...если уж и Иисуса не пощадиоли. вот весь смысл ситуации, но вы такого от священников НИКОГДА не услышыте,...то что тут в топрике написано -это впечатанная в разум людей версия священников, а не библейская.
Остальные ответы
Владимир Молоснов Мудрец (12697) 15 лет назад
Укажите в каком из Евагилей, главу и стих. :-))
e Мыслитель (6314) 15 лет назад
означает что
"каждому своё "
а чего ты хочешь от жизни?))))
бусинка Высший разум (122371) 15 лет назад
Каждому Свое - кто что заслужил, тот то и получил!
Источник: Честь по Чести!
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 15 лет назад
Вообще то Кесарю Кесарево! Так ответил Иисус когда его спросили об уплате налогов.
Лариса Болдырева Мудрец (14567) 15 лет назад
это перефразированное Кесарю кесарево. Это в Евангелии. когда спросили Христа, искушая его, надо ли платить Кесарю налоги, он велел принести монетку, на которой был отчеканен профиль Кесаря (царя) и сказал эту фразу. То есть, если есть государство и его управитель, и есть закон о налогах, то налог надо платить. Христос же - Царь небесный и призывает нас платить совсем другие налоги. Главный из них - ЛЮБОВЬ: к Богу, к людям и т. д. Поэтому-то Кесарю кесарево.
Толик ДолговМастер (1910) 15 лет назад
Спасибо, всё понятно.
Сеня Просветленный (40584) кесарь -не был государем израиля -он государь Римской Империи ,которая окупировала в то время Израиль ,это все равно что Гитлера называть главой СССР на территории им захваченной и говорить ,что Иисус сказал что , мол ,платить ему налоги -это правильно,.., В этом -то и фишка этого гнилого вопроса -то и была -что ОКУПАНТАМ ПЛАТИТЬ -ПОЗОРНО, А не латить -убьют....
Алексей Ващук Гуру (2924) 15 лет назад
Если по главному смыслу, то это значит:
- Тело ваше для земной жизни и имеет прошлое и будущее. планируйте будущее и извлекайте уроки из прошлого
- Душа вечна и меет только настоящий миг. Живите чувствами только в настоящем.
Источник: Откровение