почему @ - "собака"?

Татьяна Мыслитель (8907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
аминат дзетель Мастер (1620) 15 лет назад
Электронной почтой пользуются практически все, кто, так или иначе, связан с компьютерами. Но мало кто задавался вопросом, как появился символ «@», используемый в электронном адресе и в народе именуемый «собакой» .

История «собаки» уходит корнями еще в 1971 год, когда программист Рей Томлинсон работал над программой для обмена электронными сообщениями и для возможности пересылки писем с одного компьютера на другой использовал значок «@», не встречающийся в английских именах и фамилиях.

Между тем, @ — лигатура (соединение букв) , обозначающая «at». Точное происхождение символа не известно, но по одной из гипотез это сокращение от латинского ad. Название «коммерческое at» берет свое происхождение из счетов. Так как символ использовался в бизнесе, то был размещен на клавиатурах пишущих машинок, откуда и перекочевал на компьютер.

Эволюция написания знака @

В испанском, португальском и французском языках название символа происходит от слова «арроба» — староиспанская мера веса, которая при письме обозначалась знаком @.

В СССР же этот знак до появления компьютером был неизвестен, а свое название получил с распространением компьютерной игры, где по сценарию символ «@» бегал по экрану и обозначал собаку. К тому же в переводе с татарского «эт» означает — «собака» .

В разных странах символ читается по-разному. Вот несколько примеров:

В США — at («the at sign».)

В Болгарии — кльомба или маймунско а («обезьяна А») .

В Нидерландах — apenstaartje («обезьяний хвостик») .

В Италии говорят «chiocciola» — улитка.

В Дании и Норвегии употребляют «snabel-a» — «рыло а» .

В Тайване — мышка.

В Финляндии — кошачий хвост.

В Греции — «мало макарон» .

В Венгрии — червь, клещ.

В Сербии — «чокнутая A».

В Швеции — слон.

Во Вьетнаме — «скрюченная A».

На Украине — собака, песик, цуценятко (укр. - щенок)

В наше время символ «@» имеет много применений. Помимо электронной почты и других Интернет-сервисов, символ используется во многих языках программирования.

ТатьянаМыслитель (8907) 15 лет назад
мне больше понравилось «чокнутая A».
тогда бы и вопросов не было
Екатерина СтепановнаПрофи (741) 9 лет назад
в польском małpa - "обезьяна"
Лера АвдееваУченик (111) 5 лет назад
Малом макарон ))(
Остальные ответы
dybrovik* Мыслитель (5127) 15 лет назад
изначально это вообще "обезьяна", а вот почему собака уж не знаю..
ЮлияЗнаток (277) 5 лет назад
беееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 15 лет назад
Потому, что похоже на собаку с длиннющим хвостом.
FeaCoFea Мудрец (12062) 15 лет назад
потому что состоит из "С" и "а" Собака первая и последняя буква
ТатьянаМыслитель (8907) 15 лет назад
иностранци тоже "собакой" назвают,
а у них на друие буквы это сово начинается
Руслан МарселеновУченик (23) 7 лет назад
ну спасибо опередил меня !!11!!!
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Электронной почтой пользуются практически все, кто, так или иначе, связан с компьютерами. Но мало кто задавался вопросом, как появился символ «@», используемый в электронном адресе и в народе именуемый «собакой» .

История «собаки» уходит корнями еще в 1971 год, когда программист Рей Томлинсон работал над программой для обмена электронными сообщениями и для возможности пересылки писем с одного компьютера на другой использовал значок «@», не встречающийся в английских именах и фамилиях.

Между тем, @ — лигатура (соединение букв) , обозначающая «at». Точное происхождение символа не известно, но по одной из гипотез это сокращение от латинского ad. Название «коммерческое at» берет свое происхождение из счетов. Так как символ использовался в бизнесе, то был размещен на клавиатурах пишущих машинок, откуда и перекочевал на компьютер. http://ergosolo.ru/reviews/history/at_sign/

no Georg Bush Мудрец (11169) 15 лет назад
Название «собака» получило распространение в связи с появлением на ЭВМ игры, где символ @ бегал по экрану и по сценарию игры означал собаку.

Другая версия происхождения названия: на алфавитно-цифровых мониторах персональных компьютеров серии ДВК (1980-е годы) «хвостик» рисуемого на экране изображения этого символа был очень коротким, что придавало ему сходство со схематически нарисованной собачкой.
Скво Мыслитель (9163) 15 лет назад
пожалуй, наибольшее удивление в истории символа @ вызывает то, как в наши дни он произносится и что означает на разных языках. Испанцы и португальцы по-прежнему используют слово «арроба» , которое французы у них «одолжили» и переделали в «аробаз» (arobas). Американцы и британцы, конечно же, называют его «знак эт» (at sign). Это же словосочетание в различных вариациях было перенесено в другие языки, например, в немецкий (at-Zeichen), эстонский (dt-mdrk) и японский (atto maak), или перешло в более простую форму at.

Однако в большинстве языков этот символ описывается с помощью всевозможных метафор, взятых из повседневной жизни. Наиболее характерным является упоминание животных. Голландцы, финны, немцы, венгры, поляки и африканцы видят в нем обезьяний хвост. Улиткой (по-английски — snail) знак @ называют во Франции (petit escargot) и Италии (chiocciola), а также на иврите, корейском и эсперанто (heliko). Парадоксально, что термин snail mail (буквально «улиточная почта» или «черепашья почта» . — Прим. перев. ) на сленге означает традиционную почту как более медленную альтернативу электронной. Датчане и шведы могут назвать этот знак snabel-a (слоновий хобот с буквой а на конце) , венгры — червяком, норвежцы — свиным хвостом, китайцы — мышонком, а русские — собакой (или собачкой) . Еще одним богатым источником названий для @ является пища. Некоторые шведы предпочитают «булочку с корицей» (kanelbulle). Чехов же воодушевил «селедочный рольмопс» (zavinac), подаваемый в пражских барах. Испанцы иногда называют его ensaimada — конфетой, имеющий форму спирали, которую обычно делают на Майорке. А на иврите часто используется слово shtrudl («штрудель») , означающее хорошо известное кондитерское изделие.

Но мое самое любимое название — это финское слово miukumauku, возможно, напоминающее свернувшуюся калачиком спящую кошку.
Полное счастье))) Просветленный (44872) 15 лет назад
теперь я тоже умная, ура
виктор башмаковУченик (180) 9 лет назад
Если умная, то скажи что означает слово ура ?
светлана Мастер (1250) 15 лет назад
автор писал ручкой какое-то произведение. терьер прыгнул ему на колени. в результате рука дрогнула и нарисовала непонятный знак. хозяин ругнулся : "собака". вот и пошло название этого знака - собака
:)))
ТатьянаМыслитель (8907) 15 лет назад
покажите мне такого хозяина, который на собаку ругается - собака
!!! Знаток (282) 15 лет назад
похоже на лайку
ТатьянаМыслитель (8907) 15 лет назад
если только сзади...
DarkSide Знаток (264) 8 лет назад
потому что собака.
Сергей Ш Мыслитель (9398) 7 лет назад
Мы её всегда называли УЛИТКОЙ, пока не появились первые видео уроки по телеку "специалистов", которые пытались чайникам объяснять основы компов. Вот они по своей тупости и начали называть "собакой" и всё стадо начало повторять. Хотя даже идиоты понятно, кто побольше пошох улитка или собака. даже белая медведица больше похожа на звёздном небе сама на себя, чем собака на @ !