Почему нагруженный трансформатор гудит?

Юра Ставко Профи (604), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Нужен серъёзный ответ для контрольной по физике.
Просьба без шуток и приколов!
Лучший ответ
АЛЕНА Грекова Мыслитель (5939) 15 лет назад
Юр Славко ..такой солидный дядя.. а вопрос 3 класса !
С пеленок знаю что звуковое поле может породить только колеблющиеся тело с частотой лежащей в звуковом диапазоне 20Гц-20Кгц рсположенное в какой либо звукопроводящей среде!
Что же может колебаться в трансе с частотой звукогого диапазона, да только то из чего он родимый состоит ..это и отдельные сладо сжатые пластинки магнитопровода, как мы знаем, служащие для уменьшения токов Фуко, так и неплотно намотанные витки обмоток транса + элементы крепления и стяжки сердечника.. все шумит в переменном магнитном поле 50Гц. Чем больше нагрузка на трансе тем больше ток в обмотках и как следствие большее магнитное поле порождающее более громкий звук.
Меры борьбы с гудением "стяжка сердечников и плотный натяг витков надежность крепления арматуры и заливка компаудами разного толка
Анекдот в тему " Вовочка как работает транс ...ууууууууууууууу
Я думаю ответ серьезный? )
Ленка с Инфосистемы резерв ) Решаю любые задачи без сдачи !
Остальные ответы
Дж.Поллак Оракул (57405) 15 лет назад
плохо намотан, между витками зазоры.
Дмитрий Маганофф Гуру (2630) 15 лет назад
Либо старый, либо пластины плохо подогнаны
mod_76@mail.ru Гуру (2792) 15 лет назад
это он так ругается :)
Александр Нечепуренко Оракул (95791) 15 лет назад
Плохо стянут набор пластин сердечника и они вибрируют с частотами, кратными 50Гц, что и является источником звука.
alekx КУ Просветленный (25695) 15 лет назад
теоретически не должен гудеть электрическая энергия переходит в энергию магнитного поля затем обратно.
тот факт что любой процесс имеет КПД а в данном примере скорее реч о нем вывод при большей нагрузке больше потери сильней гудит.
Ирина Короткая Ученик (240) 15 лет назад
1. Если трансформатор Ш-образный, плохо набраны пластины, завышена отдаваемая мощность, плохо расчитана первичная обмотка, то будет гретья и гудеть. Не пропитан спецлаком для трансформаторов, крепежка на шасси без амортизаторов. Все мощные трансформаторы даже, помещенные в масло издают звук с частотой сети.
2. Нагруженный тороидальный трансформатор почти не гудит т. к. сердечник намотан одной лентой.
3. При перемагничивании сердечника очень незначительно меняются его размеры (пьезо эффект) , что может быть причиной звука. Особенно хорошо это слышно при феритовых сердечниках (ТВС телевизора) 15625герц.
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
патамушта пластины не пропитаны и при больших токах возникает большое магнитное поле которое эти пластины шевелит туды-сюды, туды-сюды
Лео Верес Мастер (1939) 15 лет назад
Мужики! Учитесь.... Дамы утёрли в ответах нос всем....