Где это место? По преданию здесь хранилась чаша Грааля...

Ия Мыслитель (7158), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 15 лет назад
Монастырь San Juan de la Pena..Испания .

Монастырь San Juan de la Pena необычен тем, что находится под нависшей над ним скалой. Скала является крышей для большей части построек монастыря.
Примечателен монастырь и легендами о том, что в нем когда-то хранилась знаменитая Чаша Грааля причем легенд несколько, но почти во всех присутствует Сан Хуан де ла Пенья:
Одним из уникальных зданий древней архитектуры является Монастырь Сан Хуан де ла Пэна (Monastery of San Juan de la Pena). Этот монастырь был построен более десяти веков назад в тени огромной скалы. Даже сегодня область Sierra de la Pena в Испании не до конца заселена, а в 10 веке до этого укромного уголка, расположенного высоко в каньоне, вообще было непросто добраться.
Возникновение монастыря связано с нашествием мусульман. В ту пору отшельники добровольно обрекали себя на жизнь в этом отдаленном уголке в Пиренеях. Там и появилось своеобразное пристанище для избравших себе путь отшельников, которое существовало до Х века.
В 920 году, Галиндо Азнарез II захватил земли, расположенные к югу от реки Aragyn, достигнув таким образом гор Сан Хуан де ла Пэна. Здесь он обнаружил монастырь, построенный в честь Святого Юлия и Святой Василисы, на том месте, которое для себя облюбовали отшельники.

В 1701 году, Санчо Рамрез (второй король области Aragyn) основал Монастырь Сан Хуан де ла Пена на месте старого монастыря. Там же он спроектировал и усыпальницу для королей Aragyn. Именно благодаря Санчо Рамресу монастырь обзавелся обширной собственностью, и началось возведение его верхней церкви.

Вторая половина XII века была губительной для монастыря. В то время он впал в немилость как Папы, так и Короля, а столица королевства была перенесена в Huesca. В 1957 году, когда перед монастырем замаячило полное банкротство, его спас Папа Адриан VI и Рамин Беренгер IV, принц земли Aragyn.
В 1245 году, под управлением настоятеля Исидо, монастырю удалось заключить соглашение, которое позволяло ему начать новый мирный период существования с вновь стать одним из главных центров Бенедиктцев в Aragyn. Однако ужасный пожар 1657 года нанес монастырю огромный урон, оставив его на долгие годы в жалком состоянии и поспособствовав строительству нового монастыря на равнинах Сан Индалесьо.

Этот удивительный монастырь, как будто прислонившийся к скале в поисках надежной защиты, состоял из двух этажей. Первый этаж был заложен в X-XI вв. и включал Нижнюю церковь и Совещательный зал.

"...Согласно легенде, чаша была той самой, которую Христос на последней обедне протянул своим апостолам. В третьем веке, во времена папы Сикстуса II, чаша была среди церковного имущества, которым заведовал дьякон Лаврентий. Во время гонений христиан при императоре Валериане Лаврентия принуждали отдать римлянам благоговейно хранимую чашу. Лаврентий отказался отдавать ценность и умер мученической смертью. Чаша впоследствии была доставлена в Испанию и поначалу попала в монастырь Сан Хуан де ла Пенья. Оттуда король Мартин приказал перевезти ее в Валенсию... ".
http://www.dom-udachi.ru/articles/102
http://reports.globedriver.org/gorbono/chapter7.html
http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=55712&repostid=0
Источник: h ttp://foto.zlo.ee/johnny/vacation2005/20 20050531 san juan de la pena/
Остальные ответы
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
слышала что ищут в Латвии
Пользователь удален Знаток (288) 15 лет назад
В средневековых романах о Персифале главный герой ищет и находит волшебный замок Мунсальвеш, в котором под охраной тамплиеров хранится Грааль. Несомненно, что это представление основано на легендах, существующих и поныне, что хранителями Грааля являются тамплиеры.
Daria Мастер (1226) 15 лет назад
Существует несколько приданий (легенд). По одной из легенд Магистры Приората сховали грааля Ла-Решель (замок-может и ошибаюсь в наименовании замка) , а другое придание гласит, что чаша Грааля-это образное понятие (Святой Грааль) , т. е. сосуда нет))))))