Как могут дышать новорожденные?

Клава Мышкина Гуру (2673), закрыт 15 лет назад
Обычное дыхание через нос или рот весьма несложно и привычно.
Новорожденные, однако, обладают способностью дышать в некоторых
ситуациях так, как не можем мы с вами. А что это за ситуации?
Дополнен 15 лет назад
никто не знает?
Лучший ответ
Nansy Мыслитель (7876) 15 лет назад
У новорожденного ребенка есть анатомо-физиологические особенности строения верхних дыхательных путей, а именно - они у них короче и шире, чем у взрослых и у детей старшего возраста. Это обусловлено спецификой питания ( т. е. грудным вскармливанием) . Поэтому ребенок первого года жизни может спокойно сосать и дышать одновременно.
Остальные ответы
Юрий Мудрец (13133) 15 лет назад
Находясь в животике у мамочки, эмбриончик полностью зависит от нее. Вместе с ней он гуляет по лесу или парку, получая достаточное (или недостаточное) количество кислорода, а значит, правильное (или неправильное) развитие дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем. Если мама курила во время беременности, вместе с ней он «забавлялся» далеко не полезным для здоровья никотином. Появившись на свет, кроха сам учится «вкушать» необходимый для жизни воздух. Это не так просто, как кажется. После рождения происходит ряд важных изменений: прекращается поступление питательных веществ и кислорода через плаценту из организма матери; с первым криком расправляются легкие, и ребенок начинает самостоятельно дышать, изменяются кровообращение, обмен веществ.

Первые четыре месяца пребывания в новом для малыша мире – это адаптация к новым условиям жизни, напрямую связанная с переходными особенностями его дыхания.

Тренироваться дышать кроха начинает на последнем месяце внутриутробной жизни, когда совершает около полусотни дыхательных движений за одну минуту, облегчая поступление крови к сердцу (венозный возврат) . «Дыхание» происходит тогда еще с сомкнутой голосовой щелью, чтобы плод «не утонул» в окружающих его водах.

Обмен веществ у ребенка происходит гораздо быстрее, чем у взрослого, и малыш больше, чем взрослый, нуждается в кислороде. Повышенная потребность в нем компенсируется более частым дыханием. В первые трое суток пребывания вне материнского лона через легкие новорожденного «прокачивается» воздуха вдвое больше, чем у ребенка старшего возраста. Это подтверждают и лабораторные анализы напряжения углекислого газа крови. Физиологически зрелый ребенок делает первый вдох в течение первой минуты после рождения, сопровождая его криком. При этом он дышит с частотой 40-60 раз в минуту. «Теперь понятно, почему он так надрывается» , – скажете вы, если, подобно рождающемуся на свет, попробуете сделать десятка два следующих один за другим глубоких вдохов, искусственно создав при этом препятствие на выдохе. Тяжело! А вот для только что появившегося на свет карапуза эта самая транзиторная гипервентиляция, оказывается, обычное и необходимое дело, когда роды проходят нормально!

В случаях удушья, или асфиксии, когда у ребенка прослушивается сердцебиение, а дыхание не появляется или имеются отдельные нерегулярные дыхательные движения, совсем недавно, кроме шлепанья по попке, его «взбадривали» брызгами холодной воды, а то и окунанием в холодную воду. Сегодня этим методом уже не пользуются. Как рассказывает доктор медицинских наук Ирина Рюмина, сначала рефлексы активизируют поглаживанием по спинке или похлопыванием по пяткам. При недостаточности установления дыхательного движения переходят к действенной реанимации.

Раньше ребенку для этого вводили в вену пуповины раствор глюкозы, витамины, гормоны, сейчас в подобных случаях ему делается искусственное дыхание, стимулируется его сердечная деятельность. Удаляют из его рта жидкость, которая мешает дышать, а если необходимо, делают искусственную вентиляцию его легких… По статистике, примерно 10% всех новорожденных в мире требует активных реанимационных мероприятий для появления громкого крика или регулярного дыхания.

В момент рождения на младенца действуют прогрессивно нарастающие недостаток кислорода, избыток углекислого газа, сложные изменения обмена веществ, а также так называемые «сенсорные атаки» – комплекс температурных, световых, звуковых, тактильных и других стимулов. Результат всего этого – первый внеутробный вдох ребенка.
Клава МышкинаГуру (2673) 15 лет назад
Все верно в инете написано, да не то совсем. Вопрос был другой. Как могут дышать новорожденные и не можем мы.
Нартай Усманов Ученик (107) 6 лет назад
новорожденный одновременно сосет и дышит, потому, что у него гортань расположен выше корня языка (а у взрослых гортань расположен ниже корня языка и пища проходит над надгортанником), поэтому молоко стекает по бокам гортани и надгортанник когда открывается то воздух спокойно проходит в легкие,