Что значит пословица "видит око, да зуб неймет" скажите пожалйста смысл

Иван Котельников Ученик (93), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Руслан Тоурек Ученик (21) 7 лет назад
Невозможность получить желаемое.
James Brown Оракул (54856) 7 лет назад
хочу сожрать вкусняшку, но дотянуться не могу
Капитан Торт Гуру (4764) 7 лет назад
Это значит что ты чего то хочешь/видишь, но не можешь получить.
TESS Мастер (2178) 7 лет назад
Глазами видишь, а съесть не можешь.
юрий позолотин Искусственный Интеллект (160141) 7 лет назад
У Крылова есть басня - лиса и виноград. Там лиса хотела покушать сладенького, но он висел слишком высоко, она так и не дотянулась. Тогда она сказала - да он ещё зелёный, и удалилась У этой пословицы тот же смысл
Ayna Nadirova Ученик (233) 7 лет назад
Что означает поговорка «видит око, да зуб неймет»?

Поговорка «видит око, да зуб неймет» имеет довольно простое значение: очень хочется получить что-либо, но по каким-то причинам это остается недоступным. В некоторых случаях это выражение используют, если объектом желания выступают не только осязаемые предметы, но и другие блага, например должность или благосклонность некоего лица.

Впрочем, как и у многих других народных изречений, у поговорки «видит око, да зуб неймет» есть и еще одно значение: нет возможности повлиять на ход событий, исправить ситуацию, то есть можно только наблюдать со стороны. В этом значении поговорку используют в речи с негативным смысловым окрасом.

Интересно, что в данной фразе использовано просторечие «неймет». Оно означает «не берет, не схватывает» и является глаголом, однако частица «не» пишется слитно, что косвенно свидетельствует о влиянии западных диалектов на формирование этой фразы, достаточно вспомнить «нема». Производной этого слова является «неймется».
виктория залога Ученик (146) 6 лет назад
Невозможность получить желаемое