Что такое образное значение? объясните, пожалуйста, на доступном языке. Очень прошу! Желательно с примерами

David Qatamadze Ученик (11), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 8 лет назад
Образное значение слова раскрывает суть ассоциативных связей сходных явлений, передает характерное для определенной национальной языковой культуры ассоциативно-образное видение называемого предмета посредством метафорического воплощения признака этого предмета. Ассоциатив – собственно образный аспект. Символ – компонент, являющийся связующим звеном между денотативом и ассоциатом, содержащий то общее, что объединяет первые два компонента (общий признак или ряд признаков, устойчивая смысловая ассоциация), и отражающий сходство между ними: сходство впечатлений, ощущений, возникающих у субъекта языка при восприятии ассоциируемых объектов, их визуальное сходство.
Например, ворковать – 1. Денотатив: мягко, нежно разговаривать между собой. 2. Ассоциатив: издавать мягкие гортанные звуки (о голубях). 3. Символ: тихое, ласковое общение. Вороной – 1. Денотатив: чёрный (о масти лошади). 2. Ассоциатив: оперенье ворона. 3. Символ: насыщенный чёрный цвет.

В основе образного значения может лежать внутренняя форма слова: 1) отражающая его словообразовательную структуру (предоплата – ‘предварительная оплата’ (обычно частичная оплата товаров и услуг в счёт общей суммы платежа – аванс); 2) отражающая этимологическое значение слова (пустынник – ‘отшельник’ (первые отшельники уходили в пустыню); 3) связанная с парадоксальной внутренней формой (языковая игра: профан – ‘профессор Андреев’ (невежда), подснежник – ‘водитель, ездящий на своей машине только летом’ (первый весенний цветок)); 4) связанная с народной этимологией (ремотивацией): полуклиника – ‘поликлиника’ (клиника наполовину), чалдон – ‘русский старожил Сибири’ (человек с Чалы и Дона); звукоподражание (протрубить – ‘издать непродолжительные звуки, похожие на звуки трубы’ (прозвучать: о трубе, рожке и т. п.); это могут быть также зоосемизмы (петух – ‘о задиристом, запальчивом человеке, забияке’ (самец курицы); это может быть перенос значения по функции (проводимость – ‘способность вещества, среды пропускать через себя и передавать теплоту, звук, электрический ток и т. п. ’ (провести – ведя, сопровождая или направляя, помочь, дать возможность пройти, проехать).

Еще пример образного значения художественного слова в романе Шолохова "Тихий Дон":
Большой духовный смысл заключен в поэтическом образе Дона, который выступает символом жизни народа. Само название Тихий Дон полно символики оно контрастирует с изображаемыми событиями. Особый смысл в образе степи, которая выступает символом Родины Родимая степь над низким донским небом!. ,курган в мудром молчании, берегущие зарытую казачью славу.. .Низко кланяюсь и по-сыновьи целую твою красную землю.. .донской нержавеющей кровью полита степь.... Такие слова мог найти и сказать лишь писатель, горячо влюбленный в красоту родной донской природы и в свой народ. С образом земли тесно связан и символический образ донской степи. Степь в романе одухотворена, она живет своей жизнью. Она покоряет своей красотой Григория Мелехова: “Григорий лежал.. .и жадными глазами озирал повитую солнечной дымкой степь”.
David QatamadzeУченик (11) 8 лет назад
привет
Регина Высший разум (554979) Привет...)
Dmitri KoroljovУченик (106) 6 лет назад
Не болтай ерундой !! Образное мышление!! И ещё много всего образного!! Но образное ЗНАЧЕНИЕ это термин-урод!! Напридумывала чепухи.. так всё что угодно можно оправдать!!
Dmitri Koroljov Ученик (106) Вообще не понятно зачем вы пишите чушь? Зачем ав вводите людей в заблуждение? То что вы описываете это - ОБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ!! МЕТАФОРА и т. д. Образное значение )) конечно сказать так можно, но... так не говорят... тем более на давно есть определяния!!
Остальные ответы
Undead Man Профи (935) 8 лет назад
Связывание с предметом каких-то побочных представлений
Василий Шамашов Гений (90579) 8 лет назад
Откуда этот термин?!!! Нет такого.
Анастасия РазинаУченик (102) 4 года назад
Юрина Е. А.
Василий Шамашов Гений (90579) Анастасия Разина, кто такая эта Юрина? Какой учебник?
Диана Николаева Знаток (277) 8 лет назад
ОБРАЗ – то, что несет глубинную суть, которая дает возможность понять предназначение и существование данного предмета или явления, выраженное через слово.

ОБРАЗ – проекция сути максимально приближенной
Алекс Горченко Ученик (121) 8 лет назад
как сравнение? пр. вешать лашпу