Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как бороться с рыжими муравьями в квартире? HELP!!!

M-red Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (19176) 15 лет назад
Завелись дома тараканы — сам виноват, почаще пол подметай. От пауков тоже уборка поможет. С молью справиться несложно. А вот что делать, если ваши соседи по квартире — муравьи?

Маленькие, рыжие (именно так выглядит «домашний» вид) , они очень быстро размножаются, хорошо прячутся и бесстыже нападают на мочалку и свежую булку хлеба. Они обитают во всех районах нашего города как в старых домах, так и в новостройках, и могут поселиться даже на 15-м этаже.

Вывести их крайне сложно, смириться невозможно. Муравьи являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний. Вот несколько методов борьбы с рыжими — по словам опытных борцов с муравьями, наиболее эффективных:

1. Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайные ложки сахара и одну-две чайные ложки меда. Приманку в мелкой посуде выставлять не раз и не два, а в течение месяца и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные и дети нет.

2. Обмазать муравьиные дорожки чесноком. Насекомые его не любят.

3. Принести в квартиру, где обитают домашние муравьи, настоящих, лесных с улицы. Те, кто практиковал такой метод, уверяют, что лесные как более крупные особи уничтожают домашних и потом уходят.

По другой версии, новички попросту уводят рыжих с собой. Как там все происходит, на самом деле доподлинно неизвестно, но опробовавшие этот способ уверяют, что результат стопроцентный.

Корреспондент «ВЧ» не рискнула проверить третий способ, как и еще несколько других, не менее удивительных. Так, на одном из интернет-форумов, где люди делятся своим опытом выведения насекомых, я нашла такой совет: разбросать по квартире апельсиновые и лимонные корки, дольки чеснока и использованные средства женской гигиены! Мне кажется, что после таких радикальных мер из дома уйдут не только муравьи, но и муж.

Другая форумчанка рассказывала, что ее тетя, которой надоело бороться с муравьями, однажды закрылась в ванной и поговорила с ними по душам. Насекомые ушли. Что именно нужно сказать им, не знаю. Эта странная тетя, как было сказано, «занималась йогой и еще какими-то древними учениями» . Быть может, специально изучала муравьиный язык?

Очень меня удивила еще одна победа над муравьями: женщина, которая кормила ребенка грудью, нечаянно пролила свое молоко на пол, а через некоторое время обнаружила в этой лужице мертвых насекомых. Потом она делала это специально — так и избавилась от муравьев. Говорит, что ребенку ее молоко не повредило. Чего только не бывает!

Для тех же, кто доверяет только профессионалам, вот совет от специалиста Роспотребнадзора Марины ФЕДЬКО:
— Если муравьи (или какие-то другие насекомые) во всем доме, нужно обратиться в домоуправление. Оно вызовет компанию, занимающуюся дезинфекцией.

Предварительно между организациями составляется договор. Если хотите избавиться от муравьев непосредственно в своей квартире, знайте, что обычный яд не поможет. Нужна приманка на пищевой основе, чтобы муравьи донесли ее до муравейника, накормили матку.

Она обычно сидит очень далеко от места выхода муравьев — где-нибудь между этажами, поэтому добраться до нее самому невозможно. Бороться с муравьями трудно, и дело это небыстрое. Советую купить приманку на основе буры или борной кислоты. Она есть в свободной продаже.
Остальные ответы
Каститис Просветленный (46273) 15 лет назад
раньше мы буру мешали с приманкой - напр паштетом из печени и закрывали доступ насекомых к воде .Теперь в любом хозмаге есть куча средств на любой вкус и кошелек
tanapin Мастер (1945) 15 лет назад
Я расставила везде, где они ползали крышки с водой, сахаром и борной кислотой - помогло...