Что токое НС и ПЗ?

Ольга Махина Ученик (27), закрыт 15 лет назад
Когда, каму и с чего выплачивается и какой %?
Лучший ответ
Людмила Курманова Мастер (1027) 15 лет назад
Начисление ФСС несчастные случаи и профзаболевания. Каждый год при сдаче годовой отчетности за прошлый год получаете бланк рачета для получения уведомление из ФСС о размере отчисленийна текущий год. Типа 0,9%. Начисляется от ФОТ, учтите льготы (вроде инвалидов до 100 000 совокупного дохода) . Сдаете до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Не дай вам Бог несчастных случаев на производстве!! ! Тот еще геморрой.
Остальные ответы
Анастасия Мастер (2025) 15 лет назад
Консультант плюс! и нет проблем
404 Гений (73974) 15 лет назад
НС- несчастные случаи на производстве, ПЗ - профессиональные заболевания. Это относится к фонду социального страхования. Страховой тариф устанавливается по коду вашего вида деятельности (минимум 0,2%) и начисляется в процентах от фонда заработной платы. Оплачивается ежемесячно до 15-го числа, отчет подается ежеквартально.
ЮЛИЯ Мастер (1437) 15 лет назад
STELLA права, перечисляется в Фонд соц. страхования до 15 числа месяца, следующего за отчетным, % устанвливается местным отделением Фонда соц. страхования, база для расчета = базе по ЕСН и ОПФ, т. е. фактически начисленная зар. плата.
Мила Просветленный (30188) 15 лет назад
STELLA не права в сроке уплаты страховых взносов.
Согласно п. 6 "Правил... ",утвержденных Правительством РФ от 02.03.2000 №184, срок исключительно определен днем получения (перечисления) в банках средств на выплату з/платы за истекший м-ц. За просрочку начисляются пени.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 2 марта 2000 г. 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАЧИСЛЕНИЯ, УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.12.2003 754, от 11.04.2005 207)
....
6. Суммы страховых взносов перечисляются страхователями, нанимающими работников по трудовому договору (контракту) , ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках или иных кредитных организациях средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователями, обязанными уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный страховщиком.
....
Источник: Опыт проверок ФСС
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
НСиПЗ это взносы в ФСС на несчастные случаи и производственные заболевания. Ставка зависит от вида деятельности от 0,2% до 5% на ФОТ. Ставку скажут в ФСС и реквизиты для платежа там же получите. Начисления и оплата НСиПЗ отражается в отчетности для ФСС на предпоследнем листе.
Валентина Спорняк Гений (65749) 15 лет назад
НС- несчастные случаи на производстве, ПЗ - профессиональные заболевания. Выплаты по эти случаям производятся за счет фонда социального страхования, Ставки устанавливаются отделением фонда социального страхования в зависимости от рода деятельности организации, чем больше риск возникновения таких случаев ( НС И ПЗ) , тем и ставка выше ( от 0,2 до 5,0%). Суммы страховых взносов перечисляются ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках средств на выплату заработной платы за истекший месяц. Базовый фонд, от которого производится начисление идентичен фонду для начисления единого социального налога.